Большой адронный коллайдер уже перевыполнил "план" на 2011 год в два раза - накопленная светимость, то есть количество частиц, пролетевших в коллайдере, к настоящему моменту достигла 2 обратных фемтобарн
hardwareportal.ru

Большой адронный коллайдер уже перевыполнил "план" на 2011 год в два раза - накопленная светимость, то есть количество частиц, пролетевших в коллайдере, к настоящему моменту достигла 2 обратных фемтобарн.

"БАК уже сейчас, в этом году, получил 2 обратных фемтобарна. Пиковая светимость сейчас превышает 2 на 10 в 33-й степени (протонов за секунду на квадратный сантиметр)", - говорится в сообщении на сайте CERN. Ранее в качестве задачи-минимум на 2011 год назывался 1 обратный фемтобарн, значение которое было достигнуто в середине июня, предает РИА "Новости".

Адронный коллайдер, созданный в CERN физиками из 70 стран мира, самый большой в истории ускоритель элементарных частиц, и самый дорогой в истории физический прибор (стоимость его постройки превысила 6 миллиардов евро), предназначен для получения принципиально новых данных о природе материи и фундаментальных физических законах.

- В погоне за неуловимой "частицей Бога" физики открыли другую — прелестную

В 27-километровом кольце коллайдера, расположенного на границе Франции и Швейцарии, сталкиваются летящие навстречу друг другу протоны. В результате столкновений образуются "ливни" других частиц, которые фиксируют детекторы. Анализируя данные с детекторов, физики могут понять, какие частицы рождались в столкновениях.

Одной из главных задач коллайдера является поиск бозона Хиггса - последнего недостающего элемента современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной модели. Эта гипотетическая частица отвечает за массы всех других частиц. Однако чтобы начать "чувствовать" бозон Хиггса, ученые должны накопить достаточно большую статистику - набрать достаточно большую интегральную (накопленную) светимость, то есть данных о столкновениях.

Ранее Гвидо Тонелли, официальный представитель группы физиков, работающих на одном из четырех главных детекторов коллайдера - детекторе CMS, заявил, что шансы обнаружить бозон Хиггса будут очень высоки, когда коллайдер достигнет интегральной светимости от 5 до 10 обратных фемтобарн. Как ожидается, к концу октября 2011 года, когда закончится работа с протонными пучками, полная интегральная светимость достигнет 5 обратных фемтобарн.

Гипотезу "божественной частицы", или "бозона Хиггса" предложил в 1960-е годы английский профессор Питер Хиггс. Он предположил, что Вселенная пронизана незримым полем, проходя сквозь которое некоторые элементарные частицы "обрастают" субатомическими "бозонами", обретая тем самым массу, другие же - например, фотоны (частицы света, не имеющие массы) - остаются необремененными.

Предположения о том, что "божественная частица" создает всю массу Вселенной, вызвали страхи, что искусственное ее получение может вызвать цепную реакцию непроизвольного роста массы с появлением черной дыры, куда якобы затянет все живое, приведя к его уничтожению.

На Большом адронном коллайдере ранее уже удалось воссоздать условия, существовавшие 13 миллиардов лет назад после Большого взрыва. По одной из версий, такой взрыв привел к возникновению Вселенной. В мае прозвучало, что крупнейшую тайну физики раскроют на Большом адронном коллайдере до конца 2012 года. В противном случае будет доказано, что "частицы Бога" в природе не существует.