В Ливии в столкновениях с повстанцами, требующего отставки негласного руководителя страны Муаммара Каддафи, убит еще один из его сыновей - самый младший Хамис
Reuters
 
 
 
Помимо Хамиса Каддафи в западном городе Злитен, за который в последнее время развернулась упорная борьба, убиты еще 32 человека, сообщили повстанцы
Reuters
 
 
 
Хамис Каддафи известен своими попытками реформировать ливийскую армию. Весной Каддафи-старший поручил ему возглавить борьбу с повстанцами на востоке страны
Russia Today

В Ливии в столкновениях с повстанцами, требующего отставки негласного руководителя страны Муаммара Каддафи, убит еще один из его сыновей - самый младший Хамис, сообщает телеканал Al Jazeera. Ему было 28 лет.

Хамис Каддафи командовал элитным соединением, противостоящим повстанцам. Как заявили представители мятежников, он погиб в пятницу во время авиаударов НАТО.

Помимо Хамиса Каддафи в западном городе Злитен, за который в последнее время развернулась упорная борьба, убиты еще 32 человека, сообщили повстанцы. Накануне стало известно, что войска Муаммара Каддафи после нескольких дней боев смогли войти в город. Тогда же стало известно о новых ударах авиации НАТО.

Хамис Каддафи известен своими попытками реформировать ливийскую армию. Весной Каддафи-старший поручил ему возглавить борьбу с повстанцами на востоке страны. Хамис пользовался большим доверием своего отца и входил в ближний круг Каддафи, передает "Газета.ru" со ссылкой на экспертов.

В марте уже появлялись слухи о гибели Хамиса Каддафи, но позднее они были опровергнуты. По некоторым данным, Хамис мог проходить военную подготовку в России.

Ранее в ночь с 30 апреля на 1 мая был убит другой сын Муаммара Каддафи - Сейф аль-Араб, а также трое внуков полковника, которым не было и трех лет. Они погибли в одном из корпусов президентской резиденции также в результате бомбежки НАТО.