Игрушечный радиоуправляемый грузовик спас жизни шестерым американским военным, которые проходят службу в Афганистане
abcnews.go.com
 
 
 
Машинка принадлежала старшему сержанту Кристоферу Фессендену
abcnews.go.com

Игрушечный радиоуправляемый грузовик спас жизни шестерым американским военным, которые проходят службу в Афганистане, сообщает ABC News. Машинка принадлежала старшему сержанту Кристоферу Фессендену. Ее Крису прислал брат Эрни, когда стало известно, что его направляют в неспокойное государство.

Маленький грузовик использовали для того, чтобы он ехал впереди отряда и "выискивал" придорожные бомбы. До минувшей недели игрушка оставалось целой и невредимой, хотя уже помогла обнаружить четыре взрывных устройства. "В конце июля я одолжил грузовичок своим товарищам. Во время их патрулирования, игрушка наткнулась на провода, которые были подключены к взрывчатке весом более 220 кг. Бомба взорвалась. Шесть солдатов, находившихся в автомобиле Hummer, не пострадали", - рассказал старший сержант.

По словам Эрни Фессендена, Крис прислал ему письмо, в котором написал: "Эй, парень, мне очень жаль, но грузовик сгинул. Зато он спас жизни людям". "Я очень рад, что моя посылка помогла солдатам. Вы просто не представляете, что это за чувство! Прекрасно, что шесть сыновей смогут вернуться к матерям", - отметил в свою очередь Эрни.

Старший сержант Фессенден утверждает, что не знает аналогов такой игрушки в армии США. "И в Ираке, и в Афганистане мы патрулируем дороги на бронетехнике, конечно, она не всегда спасает нас от самодельных бомб...", - пояснил Кристофер.

Сборка игрушечного грузовика марки Traxxis Stampede и установка на него небольшой видеокамеры обошлась в 500 долларов.