Президент Соединенных штатов Америки Барак Обама, выступая в среду в Американском университете в Вашингтоне, заявил, что США выиграли холодную войну против Советского Союза
Global Look Press

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама, выступая в среду в Американском университете в Вашингтоне, заявил, что США выиграли холодную войну против Советского Союза. Глава государства пояснил, что его стране удалось одержать победу "без единого выстрела". Полный текст выступления американского лидера был опубликован на сайте The Washington Post.

"Не все конфликты были предотвращены, но мир избежал ядерной катастрофы, и мы получили время и пространство, чтобы выиграть холодную войну, ни разу не выстрелив в советских солдат", - заявил Обама.

Он отдельно остановился на речи, произнесенной президентом США Джоном Кеннеди 52 года назад в том же университете. В ней 35-ый американский президент, по его словам, вместо "постоянной подготовки к войне" предложил "практический и достижимый мир", основанный на "серии конкретных действий и эффективных соглашений". Среди этих соглашений он назвал, в частности, договор СНВ-1, заключенный в 1991 году.

В последнее время из-за растущей напряженности в отношениях между РФ и Западом многие политики и государственные деятели применяют термин "холодная война" к возобновлению противостояния между Россией и США. В ноябре прошлого года бывший президент СССР Михаил Горбачев, прибывший в Берлин на торжественные мероприятия по случаю 25-летия падения Берлинской стены, предупреждал об опасности новой "холодной войны".

Говоря о кризисе в отношениях между Россией и Западом из-за ситуации на Украине, Михаил Горбачев призвал принять меры для снижения напряженности и отвел Германии особую роль в этом вопросе.

Между тем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что альянс не нуждается в холодной войне с Россией. В то же время он настаивал на том, что на территории Украины присутствуют российские войска. В связи с этим, как пояснил Столтенберг, организация была вынуждена наращивать военный контингент в пределах украинских границ.

"НАТО не нужна холодная война с Россией", - сказал генеральный секретарь Североатлантического альянса. Он подчеркнул, что блок по-прежнему заинтересован в том, чтобы развивать конструктивные отношения с Россией. Что касается увеличения военного потенциала НАТО около украинских границ, то, по словам Столтенберга, "это просто ответ альянса на действия России". Как пояснил генеральный секретарь военного блока, такие действия "носят чисто оборонительный характер".

В июне госсекретарь США Джон Керри, говоря о своей обеспокоенности заявлением российского президента Владимира Путина о 40 баллистических ракетах, которые до конца года пополнят состав российских ядерных сил, отметил, что такие слова заставляют его задумываться о возможных последствиях.

Керри уточнил, что слова Путина противоречат духу Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). По его словам, с 1990-х годов США сотрудничали с бывшими республиками СССР в направлении уничтожения ядерного оружия. "Никто не хочет, чтобы мы сделали шаг назад", - указал он.

"Я думаю, никто не хочет возвращаться во времена холодной войны", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства США. Он добавил, что ему известны обеспокоенности России: расширение НАТО, программы по укреплению обороноспособности близких к РФ членов альянса, планы по развертыванию противоракетной обороны США в Европе. Однако, как полагает госсекретарь, эти вопросы можно обсудить путем переговоров.

Недавно в администрации президента США обвинили президента РФ Владимира Путина в попытках "разжигания менталитета холодной войны". Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

ОН указал, что США не хотят возвращения к холодной войне, передавал ТАСС. "Полагаю, что есть некоторые, в частности президент (РФ Владимир) Путин, которые пытаются вернуть или вновь разжечь менталитет холодной войны. Но, определенно, это не в планах США", - подчеркнул Эрнест.

В Кремле, напротив, подозревают Запад в попытках вернуться к холодной войне. Как отмечал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, в Кремле сожалеют в связи с возрождением в отношении руководства РФ непримиримой риторики времен холодной войны со стороны Запада. "Мы только выражаем сожаление в связи с тем, что так быстро возродилась риторика 70-х годов прошлого века. Можно только выразить сожаление", - сказал Песков.

1 июля президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о "возвращении холодной войны" и призвал "учитывать уроки Великой Отечественной". Свои заявления глава государства сделал на торжественном собрании, посвященном Дню независимости Белоруссии.

"Сообщения о вооруженных конфликтах, террористических актах, локальных войнах все чаще звучат в ежедневных новостях. Впервые со времен Великой Отечественной идут бои не только где-то далеко, но прямо у наших границ. Возвращение холодной войны становится все очевидней", - отметил белорусский лидер.