В Колумбии разбился полицейский вертолет Black Hawk, погибли 16 человек
http://www.defense.gov/

В Колумбии разбился полицейский вертолет: Black Hawk, принимавший участие в операции против наркокартеля, врезался в гору в отдаленном районе джунглей на северо-западе страны. В результате крушения погибли 16 человек, двоим удалось выжить.

Как передает ТАСС, трагедия произошла во время проведения спецоперации против крупнейшей банды наркоторговцев "Клан Усуга". Министр обороны страны Луис Карлос Вильегас предположил, что причиной крушения могла стать сильная облачность в этой местности. Reuters указывает, что не исключается и версия технических неполадок. "Столкновение произошло на скорости 180 км в час, в результате чего вертолет полностью разрушился", - сообщил Вильегас.

Двое выживших сейчас находятся в госпитале, один из них в критическом состоянии. По словам министра, "они готовы для транспортировки в столицу для оказания квалифицированной медицинской помощи".

Клан Усуга - один из самых многочисленных и опасных в Колумбии. Он занимается поставками крупных партий кокаина в США, Мексику и Европу, а также вымогательствами, похищениями и убийствами. "Пусть "Клан Усуга" не сомневается, что лучшими почестями для наших павших солдат является захват и нейтрализация боевиков этой криминальной группировки. Мы будем продолжать спецоперацию до полной победы во имя павших бойцов", - заявил министр обороны.