Японский премьер-министр Иосиро Мори провел во вторник реорганизацию правительства страны
Архив НТВ
 
 
 
Отставка правительства произошла спустя две недели после того, как Мори с трудом одержал победу в голосовании по проекту резолюции недоверия правительству, а также после едва не происшедшего раскола в рядах правящей Либерально-демократической партии
Архив НТВ
 
 
 
На своих постах остались министр иностранных дел, министр финансов, министр внешней торговли и промышленности, секретарь кабинета министров, министр строительства и глава управления по делам окружающей среды
Архив НТВ
 
 
 
В состав правительства вошел экс-премьер Рютаро Хасимото, ставший министром по делам административной реформы и Окинавы
Архив НТВ

Японский премьер-министр Иосиро Мори провел во вторник реорганизацию правительства страны. Отставка правительства произошла спустя две недели после того, как Мори с трудом одержал победу в голосовании по проекту резолюции недоверия правительству, а также после едва не происшедшего раскола в рядах правящей Либерально-демократической партии (ЛДП).

На своих постах остались министр иностранных дел Иохэй Коно, министр финансов Киити Миядзава, министр внешней торговли и промышленности Такео Хиранума, секретарь кабинета министров Ясуо Фукуда, министр строительства Чикаге Оги и глава управления по делам окружающей среды Йорико Кавагучи.

В состав правительства вошел экс-премьер Рютаро Хасимото, ставший министром по делам административной реформы и Окинавы. Аналитики полагают, что Мори пригласил экс-премьера, который пользуется значительным влиянием в ЛДП, чтобы укрепить свои позиции. Мори пока не удалось убедить главу управления экономического планирования Таити Сакаия остаться в правительстве.

Как заявил официальный представитель кабинета министров Японии, новое правительство будет стремиться получить доверие граждан, передает агентство ЭФЭ. Оно намерено сконцентрировать усилия на оздоровлении экономики и повышении благосостояния граждан.

После церемонии представления императору Акихито вечером во вторник совет министров соберется на свое первое заседание.