Министр финансов и таможен Швейцарии Каспар Филлигер избран президентом страны на 2002 год. В ходе выборов, состоявшихся сегодня на совместном заседании обеих палат парламента, он получил 183 голоса из 203, передает ИТАР-ТАСС.

Уроженец Люцерна 60-летний Каспар Филлигер является членом радикально-демократической партии. Он уже избирался президентом страны в 1995 году. Филлигер работает в правительстве с 1989 года. По профессии он инженер, руководил принадлежащим его семье предприятием по выпуску велосипедов и сигаретной фабрикой.

Пост главы государства семь членов швейцарского правительства занимают по очереди в течение одного года. При этом президентом, как правило, становится министр, который до этого выполнял функции вице-президента. Новые обязанности президент и вице-президент выполняют, продолжая руководить своими министерствами (федеральными департаментами).

Вице-президентом на 2002 год парламент избрал сегодня представителя радикально-демократической партии, министра экономики Паскаля Кушпэна.

Произошедшие сегодня перемены на политическом олимпе Швейцарии никак не скажутся на ее внешней и внутренней политике.

До конца 2001 года пост президента страны будет занимать министр транспорта, энергетики, связи и защиты окружающей среды Моритц Леенбергер.