МИД Грузии протестует против появления Георгадзе в российском телеэфире и вновь требует его ареста
Первый канал

Тбилиси выражает протест в связи с появлением в эфире одного из российских телеканалов экс-министра госбезопасности Игоря Гиоргадзе, разыскиваемого грузинскими правоохранительными органами и Интерполом.

"Грузинская сторона выражает протест и рассматривает подобные факты как недружественные шаги Российской Федерации в отношении Грузии, а также как демонстративное невыполнение взятых ею международных обязательств, в том числе европейской конвенции об экстрадиции и резолюции Совета Безопасности ООН", - говорится в сообщении Департамента информации и прессы МИД Грузии, распространенном в понедельник вечером.

В МИД Грузии отмечают, что, несмотря на неоднократные обращения, ноты и заявления грузинской стороны о том, что недопустимо предоставление телеэфира для лица, разыскиваемого Интерполом, 4 декабря на одном из российских телеканалов вновь появился Гиоргадзе, который "вновь сделал оскорбительные заявления в адрес президента и правительства Грузии".

"Грузинская сторона выражает удивление тем, что человек, который разыскивается по обвинению в терроризме и организации покушения на президента Грузии, и местонахождение которого долгое время не удавалось установить российским правоохранительным органам, легко доступен для российских журналистов", - отмечается в документе.

"Грузинская сторона выражает протест подобными действиями российской стороны и вновь настоятельно требует принять неотложные меры для ареста Игоря Гиоргадзе и передаче его правоохранительным органам Грузии", - говорится в сообщении МИД Грузии.

Напомним, экс-глава Службы государственной безопасности Грузии, лидер грузинской партии "Справедливость" Игорь Гиоргадзе, скрывающийся в России, пообещал на днях Грузии досрочные президентские и парламентские выборы. Сторонники Гиоргадзе, по его словам, намерены добиться смены власти так же, как был отстранен от власти экс-президент Эдуард Шеварднадзе, сообщает ИА Regnum.

В интервью газете "Известия" Игорь Гиоргадзе заявил, что "намерен объединить нацию, организовать досрочные президентские и парламентские выборы и попросить тех господ, которые там сейчас сидят, освободить помещение". "Надо как можно скорее избавиться от "розового режима", тогда Грузию будут воспринимать как государство, а не как театр марионеток", - отметил он. Когда воплотится в реальность план Гиоргадзе, судить трудно - "ситуация уже созрела, это может произойти через месяц, а может - через полгода, но 2006 год - это последний год пребывания у власти Михаила Саакашвили и его команды".

В оказании финансовой помощи Игорь Гиоргадзе рассчитывает на соотечественников, проживающих вне Грузии - "среди них есть магнаты неслабого уровня, есть просто долларовые миллионеры, есть состоятельные люди, которые готовы нам помочь. И мы с удовольствием примем эту помощь. Ни от чьей помощи мы не собираемся отказываться. Сколько нам понадобится средств, столько и будет". У Игоря Гиоргадзе даже есть план объединения Грузии, который пока держится в строгом секрете, а также серьезная антикоррупционная стратегия. "И еще: мы хотим вбить в головы населения Грузии, что не надо дружить против кого-то. Сегодня Саакашвили дружит с Америкой против России. Этого преступного подхода не будет", - заявил Гиоргадзе.