Ахмади Нежад объявил о победе над "противниками прогресса Ирана" и нейтрализации всех "козней врагов"
Euronews
 
 
 
Выступая на многотысячном митинге в рамках рабочей поездки в провинцию Илам на западе страны, Нежад подчеркнул, что "противники прогресса Ирана в ядерной сфере отступили перед стойкостью иранской нации и смирились с этим"
Euronews
 
 
 
Говоря о последнем докладе национальной разведки США, в котором говорится об остановке Тегераном якобы имевшейся у него военной ядерной программы еще в 2003 году, Нежад заявил: "В докладе четко указано, что Иран идет по верному пути
Euronews

Иран нейтрализовал все "козни врагов" и защитил свои права в ядерной сфере, заявил президент Исламской Республики Махмуд Ахмади Нежад. Он прокомментировал доклад, опубликованный Вашингтоном, как "победу иранской нации в противостоянии мировым державам" и заявил, что Иран ни на шаг не отступит от своей мирной ядерной программы, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, после публикации доклада Национальной разведки США реакция со стороны Ирана последовала незамедлительно, причем разного характера. Ряд политиков советовал американским официальным лицам "активизировать свой разум" при формировании подхода к иранскому "ядерному досье", а ряд напротив, одобрял обнародование данных, которые свидетельствовали о том, что ядерные разработки Ирана действительно носят мирный характер.

Выступая на многотысячном митинге в рамках рабочей поездки в провинцию Илам на западе страны, Нежад подчеркнул, что "противники прогресса Ирана в ядерной сфере отступили перед стойкостью иранской нации и смирились с этим". Речь президента транслировалась в прямом эфире государственного телевидения.

Говоря о последнем докладе национальной разведки США, в котором говорится об остановке Тегераном якобы имевшейся у него военной ядерной программы еще в 2003 году, Нежад заявил: "В докладе четко указано, что Иран идет по верному пути. Несмотря на то, что этот документ очевидным образом был подготовлен для урегулирования проблем американской администрации с целью вытащить ее из тупика, в котором она оказалась, на самом деле, это - признание победы иранской нации".

В понедельник Национальная разведка США опубликовала доклад, в котором говорилось о том, что Иран остановил работы по созданию ядерного оружия в 2003 году под давлением со стороны международного сообщества, однако продолжает заниматься обогащением урана.