Оппозиция внесла в парламент Украины законопроект о ликвидации спецподразделения МВД "Беркут"
Reuters
 
 
 
30 ноября, около 4 часов утра, бойцы спецподразделения "Беркут" разогнали митингующих на Майдане Незалежности
Reuters
 
 
 
В украинской прессе тем временем обсуждают подозрения, что группу радикалов, пытавшихся штурмовать президентскую администрацию 1 декабря, сопровождал человек, похожий на заместителя командира "Беркута" Сергея Кусюка
Reuters

Оппозиция внесла в парламент Украины законопроект о ликвидации спецподразделения МВД "Беркут", желая тем самым отомстить правоохранителям за силовой разгон "Евромайдана" 30 ноября. "Только что оппозицией внесен законопроект, который содержит два пункта: первый - это ликвидация специального подразделения "Беркут", второй - лишение специальных и военных званий рядового и начальственного состава этого подразделения", - цитирует лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка "Интерфакс".

30 ноября около 4 часов утра бойцы спецподразделения "Беркут" разогнали митингующих на Майдане Незалежности. При этом были задержаны и доставлены в отделение милиции несколько десятков участников акции. Также немалое число активистов обратилось за медицинской помощью. Сотрудники правоохранительных органов, впрочем, тоже отчитались о больших "потерях" в своих рядах.

В украинской прессе тем временем обсуждают подозрения, что группу радикалов, пытавшихся штурмовать президентскую администрацию 1 декабря, сопровождал человек, похожий на заместителя командира "Беркута" Сергея Кусюка. На провокаторов - "титушек", как их зовут в Киеве, оппозиция возлагает ответственность за практически все подобные действия. Впрочем, сам Кусюк свою причастность отвергает. "Это был не я. В то время я был в Кабинете министров", - заявил цитирует Кусюка портал "ТСН".

Его коллеги (в частности, заместитель начальника ГУ МВД Украины Киева Петр Федчук) подтвердили, что полковник был в правительстве. Они также уверены, что ни МВД, ни "Беркуту" не в чем оправдываться перед гражданами.

Оппозиция придерживается противоположного мнения и считает, что силовой разгон был тщательно спланированной акцией. Об этом в своем блоге пишет депутат от "Батькивщины" Анатолий Гриценко. "Этой ночью мне передали записи радиообмена командиров "Беркута" во время ночного штурма Майдана 30 ноября. Из радиообмена ясно, что это было заранее спланированное нападение, с четкой координацией действий отдельных групп спецподразделения", - цитирует Гриценко NEWSru.ua.

Он сообщил, что в четверг намерен передать записи в Генпрокуратуру. "Я тоже не имею доверия к нынешней Генеральной прокуратуре, но завтра все же официально пошлю Виктору Пшонке (Пшонка - Генпрокурор Украины. - Прим. NEWSru.com) копию этих файлов. Возможно, они у него есть, не знаю. Захочет - использует в ходе следствия. Хотя я уверен, следствие объективным сейчас не будет (ключевое слово "сейчас" ). Почему? Потому что приказ "Беркута" отдавали сверху. С высокого верха" , - отметил Гриценко.