Сокращения в президентской администрации производятся в связи с тем, что новый глава государства обладает меньшим количеством функций, поэтому не нуждается в большом штате помощников
Reuters
 
 
 
В результате сокращений высвободятся средства. Они и пойдут на увеличение зарплаты президента, которая будет его единственным источником дохода. В итоге оклад Маргвелашвили будет составлять девять тысяч лари
Фото NEWSru.com
 
 
 
Средняя пенсия в Грузии составляет 160 лари, а средняя зарплата - 350-400 лари. Наиболее высокая зарплата в Грузии у людей, занятых в финансовом секторе - 1588 лари, далее идет государственное управление -1088 лари
Global Look Press

Новый президент Грузии Георгий Маргвелашвили начинает свое руководство страной с шагов, которые едва ли вызовут одобрение среди простых граждан. Как сообщает портал "Грузия Online", в администрации главы государства производятся кадровые перемены, результатом которых станет сокращение штата и одновременно повышение президентского оклада.

"В администрации президента запланированы важные изменения, в том числе и сокращения", - заявил в четверг журналистам министр финансов Грузии Нодар Хадури. По его словам, сокращения в президентской администрации производятся в связи с тем, что новый глава государства обладает меньшим количеством функций, поэтому не нуждается в большом штате помощников.

В результате сокращений высвободятся средства. Они-то и пойдут на увеличение зарплаты президента, которая будет его единственным источником дохода, пояснили в минфине.

В итоге оклад Маргвелашвили будет составлять девять тысяч лари (около 5,3 тысячи долларов) вместо 4,5 тысяч лари, которые получал предыдущий грузинский лидер. Таким образом Маргвелашвили будет получать вдвое больше Саакашвили. При этом из девяти тысяч лари новый президент получит на руки лишь 7,2 тысячи лари, заметил министр.

Портал "Тбилисская неделя" при этом отмечает, что средняя пенсия в Грузии составляет 160 лари, а средняя зарплата - 350-400 лари. Как писало то же издание прошедшим летом, наиболее высокая зарплата в Грузии у людей, занятых в финансовом секторе - 1588 лари, далее идет государственное управление - 1088 лари. Таким образом, глава государства значительно опережает по уровню дохода большинство соотечественников.

Впрочем, выходит, что прежняя президентская зарплата в 4,5 тысяч лари - которую получал и Саакашвили - тоже серьезно превосходила среднюю по стране.

Георгий Маргвелашвили стал президентом Грузии по итогам выборов, прошедших 27 октября. Сразу после своего избрания он заявил, что в отличие от предшественника не намерен вселяться в президентский дворец в Тбилиси и обойдется скромными апартаментами в здании госканцелярии.