Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей заявил, что уходит в отставку. Об этом глава правительства, как передает The New Zealand Herald, сообщил на пресс-конференции
Reuters

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей заявил, что уходит в отставку. Об этом глава правительства, как передает The New Zealand Herald, сообщил на пресс-конференции.

Как стало известно, премьер покинул свой пост по семейным обстоятельствам. По данным прессы, уйти в отставку его попросила жена.

"Это самое сложное решение, которое мне приходилось принимать, и я не знаю, что я буду делать дальше", - заявил Кей в ходе еженедельной пресс-конференции в понедельник.

Ожидается, что пост премьер-министра займет член новозеландского парламента Билл Инглиш. Решение об этом будет принято 12 декабря на собрании Национальной партии, передает РИА "Новости". Кей заявил, что поддержит любое решение партии, но сам он придерживается кандидатуры Инглиша.

Джон Кей занял пост премьер-министра в 2008 году. До этого он работал в банковской сфере. В 2014 году Кей избрался премьер-министром на третий срок.