В Швейцарии умер бывший король Румынии Михай I
Global Look Press

Бывший румынский король Михай I умер во вторник, 5 декабря, в возрасте 96 лет в своей резиденции, расположенной в швейцарском муниципалитете Обон. О смерти бывшего короля сообщил на своем сайте королевский дом Румынии.

Он будет похоронен в бывшей столице страны Куртя-де-Арджеш в фамильной усыпальнице. Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что в стране будет объявлен национальный траур. "Сегодня печальный день для Румынии и для румын, - цитирует президента агентство Agerpres. - От нас ушел король Михай. Да простит его бог! Король Михай был одним из самых выдающихся деятелей Румынии, он писал историю Румынии большими буквами".

Президент назвал смерть бывшего короля большой потерей и принес свои соболезнования всем членам королевского дома. "Румыния организует все церемонии как положено, и у нас, конечно, будут дни национального траура", - добавил он.

Во время встречи президента с послами стран - участниц ЕС собравшиеся почтили память экс-монарха минутой молчания, передает ТАСС.

Михай I - представитель династии Гогенцоллерн-Зигмарингенов, был королем в 1927-1930 годах, затем с 1940-го до 1947 года. В 1947 году отрекся от престола, поскольку коммунистическое правительство упразднило монархию и Михай был вынужден эмигрировать. Он лишился престола последним из трех монархов восточноевропейских государств, оказавшихся после войны в сфере влияния СССР (после короля Югославии Петра II и царя Болгарии Симеона II) и уехал в Швейцарию.

Поселившись в Швейцарии, Михай в 1948 году женился на принцессе Анне Бурбон-Пармской (1923-2016), принял швейцарское гражданство как принц Михаил фон Гогенцоллерн-Зигмаринген. Увлекся авиацией, пилотировал коммерческие самолеты, а затем работал в авиационной компании.

После свержения социалистической власти ненадолго вернулся на родину и затем регулярно посещал страну, но жил в Швейцарии. Права на королевские поместья и замки он уступил правительству за 30 миллионов евро.

В 2011 году король Михай объявил о разрыве династических связей с немецким княжеским родом Гогенцоллерн-Зигмаринген, отказался от титула принца этого княжеского дома и объявил о суверенитете румынской королевской ветви, приняв для себя и своей семьи в качестве династической фамилии именование "Румынские".

В 2016 году стало известно, что у него диагностировали ряд тяжелых заболеваний, в том числе лейкемию. 2 марта 2016 года Михай объявил о передаче всех полномочий старшей дочери Маргарите. В августе того же года его супруга Анна скончалась в одной из больниц Швейцарии.