Арест Михаила Саакашвили, Киев, 5 декабря 2017 года
Reuters
 
 
 
Сторонники Михаила Саакашвили, Киев, 5 декабря 2017 года
Reuters
 
 
 
Сторонники Михаила Саакашвили, Киев, 5 декабря 2017 года
Reuters
 
 
 
Сторонники Михаила Саакашвили, Киев, 5 декабря 2017 года
Reuters

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что лидер партии "Движение новых сил", экс-глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили получил от скрывающегося в РФ бизнесмена Сергея Курченко полмиллиона долларов на свою деятельность на Украине, сообщает УНН.

Луценко уточнил, что украинские правоохранительные органы подозревают Саакашвили по статье 256 Уголовного кодекса Украины - содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности. Это, по словам генпрокурора, дает право ходатайствовать о круглосуточном домашнем аресте политика с ношением электронного браслета.

"Гражданин Украины Сиверион Дангадзе по согласованию с Саакашвили обратился через доверенное лицо к Сергею Курченко, который скрывается... по вопросу стабильного финансирования деятельности Саакашвили в обмен на интересы членов ОПГ. Мы зафиксировали получение с российской стороны Саакашвили около 0,5 млн долларов", - сказал во вторник в Киеве генпрокурор, которого цитирует "Интерфакс". Срочный брифинг состоялся вскоре после силового задержания Саакашвили в Киеве.

- Сторонники Саакашвили начали сооружать баррикады в центре Киева

По словам Луценко, соратник Саакашвили Сиверион Дангадзе был задержан при попытке покинуть Украину, у него были изъяты документы, свидетельствующие о получении средств от беглого соратника экс-президента Украины Виктора Януковича Сергея Курченко.

"Было установлено, что он (Дангадзе) на машине своей знакомой пытается покинуть Украину, двигаясь на большой скорости из Киева в сторону России. На посте полиции возле города Лубны он был задержан сотрудниками прокуратуры, а позже и сотрудниками СБУ. Дангадзе был задержан, допрошен, ему предъявлено первое подозрение, сегодня будет предъявлено второе. Все подозрения сводятся к статье 110 УК - госизмена, и статье 256", - сказал Луценко.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины во вторник, 5 декабря, на вечернем пленарном заседании заслушает отчет руководителей силовых ведомств страны в связи с задержанием бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области. Решение об этом поддержали 217 депутатов при 150 минимально необходимых, сообщает ТАСС.

"Мы заслушаем генерального прокурора Украины, главу Службы безопасности, заместителя генпрокурора-руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры и директора Национального антикоррупционного бюро", - сообщил спикер Рады Андрей Парубий. По его словам, с предложением вызвать силовиков к нему обратилось руководство фракций большинства - "Блока Петра Порошенко" (БПП) и "Народного фронта".

Ожидается, генпрокурор Луценко выступит в Верховной Раде с новыми обличительными материалами по Саакашвили. Об этом "Украинской правде" сообщили собеседники во фракции БПП. "Он принесет много интересного о Саакашвили", - сказал один из близких к Луценко депутатов. По данным издания, в частности, речь идет о видео, в котором Саакашвили встречается с олигархом Сергеем Курченко.

Как сообщил журналистам в парламенте заместитель председателя фракции БПП Сергей Березенко, заявление Луценко будет носить "сенсационный характер". "Речь идет о раскрытых Службой безопасности Украины и ГПУ источниках финансирования так называемого Михо-майдана", - заявил он. "Я думаю, что те люди, которые финансируют эту площадь, будут серьезным сюрпризом как для прессы, так и для всей Украины", - цитирует парламентария УНИАН.

Ранее лидеры фракций "Самопомощь" и "Батькивщина" осудили задержание Саакашвили, обвинив власть в "политическом терроре". Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, в частности, заявила, что силовики, которых пригласили в Раду, "должны пояснить то, что происходит, и прекратить этот позор".

При этом Тимошенко назвала задержание Саакашвили "политическим террором". "Никто не имеет права проводить массовые репрессии на глазах у всего мира и осуществлять расправу над экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Это политический террор, который стал лицом Украины", - заявила она.

Напомним, во вторник утром сотрудники спецподразделения СБУ "Альфа" ворвались в квартиру Саакашвили, взломав дверь. Его сторонники заявили о незаконности действий властей, настаивая на допуске адвокатов к месту проведения следственных мероприятий. Представители правоохранительных органов заявили, что действуют в соответствии с постановлением суда.

Согласно официальному заявлению, распространенному позже СБУ, "правоохранители в присутствии адвоката предъявили Саакашвили обвинение в совершении преступления". В частности, он обвинен по части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Украины о "содействии участникам преступных организаций и сокрытии их деятельности путем предоставления помещений и иным способом". Наказание по этой статье грозит Саакашвили лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Сам Саакашвили скрывался на крыше, где его и задержали. Между тем сторонники Саакашвили заблокировали улицы вокруг дома политика. По последним данным, в столкновениях с полицией пострадали несколько человек.

Сторонники Саакашвили начали строить баррикады

После задержания Михаила Саакашвили в центре Киева продолжается противостояние его сторонников и правоохранителей.

Как сообщает в твиттере "Громадское ТВ", люди сооружают баррикады и разбирают брусчатку на улице Трехсвятительской.

В результате столкновений у дома Саакашвили есть задержанные и пострадавшие. Среди задержанных - женщина, которая разбила стекло полицейской машины. Сообщается, что среди пострадавших как сторонники задержанного политика, так и полицейские.