В Нью-Йорке начинается суд над террористами, обвиняемыми в организации взрывов посольств США в Африке
Архив НТВ
 
 
 
Подозреваемые в совершении этих преступлений находятся под усиленной охраной в одной из городских тюрем в ожидании начала суда
www.cbs2.com
 
 
 
В список причастных к взрывам американских посольств в Африке входят 22 человека, но пока только 5 из них арестованы, а один уже признан виновным
www.cbs2.com
 
 
 
В числе разыскиваемых - несколько экстремистов, занимающих ключевые посты в организации, возглавляемой Усамой бен Ладеном
Архив НТВ
 
 
 
20 августа в качестве возмездия США нанесли удары по базам террористов в Афганистане и промышленному объекту в Судане. Клинтон выступил со специальным обращением к стране, в котором, в частности, заявил, что "Афганистан и Судан получали предупреждение"
Архив НТВ

В Нью-Йорке в обстановке повышенных мер безопасности начинается суд над 4 террористами, которые обвиняются в организации взрывов возле американских посольств в Кении и Танзании. Подозреваемые в совершении этих преступлений находятся под усиленной охраной в одной из городских тюрем в ожидании начала суда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главным организатором взрывов посольств США в Африке считается международный террорист Усама бен Ладен. Об этом недавно заявил бывший американский военнослужащий Али Мохамед, признавший собственную причастность к этим терактам. По его словам, этими акциями заговорщики пытались заставить США "уйти" с Ближнего Востока.

В список причастных к взрывам американских посольств в Африке входят 22 человека, но пока только 5 из них арестованы, а один уже признан виновным. В числе разыскиваемых √ несколько экстремистов, занимающих ключевые посты в организации, возглавляемой Усамой бен Ладеном.

7 августа 1998 года в 3:40 по вашингтонскому времени почти одновременно прогремели два мощных взрыва у посольств США в Найроби /Кения/ и Дар-эс-Саламе /Танзания/. В результате теракта погибли 224, и были ранены свыше 5 тыс. человек. Среди погибших 12 граждан США, в числе которых генеральный консул посольства США в Кении и его 20-летний сын. 19 августа Усама бен Ладен признал свою причастность к взрывам посольств в Кении и Танзании.

20 августа в качестве возмездия США нанесли удары по базам террористов в Афганистане и промышленному объекту в Судане крылатыми ракетами с кораблей американских ВМС в Красном море и Персидском заливе. По целям было выпущено от 75 до 100 крылатых ракет "Томагавк". Президент США Билл Клинтон выступил со специальным обращением к стране, в котором, в частности, заявил, что "Афганистан и Судан получали предупреждение о том, чтобы они перестали укрывать и поддерживать террористические группировки".