Министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил о готовности извиниться...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...Если факты гибели мирного населения в Афганистане получат подтверждение
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Афганистане трудно определить, кто твой союзник, а кто враг, сказал Рамсфельд
Архив NTVRU.com
 
 
 
О денежных выплатах речи не идет
Архив NTVRU.com

США готовы принести извинения за гибель мирного населения в Афганистане, если эти факты получат подтверждение. С таким заявлением выступил министр обороны США Дональд Рамсфельд.

За все время военной операции в Афганистане были убиты около 20 тысяч талибов - это официальные данные Пентагона. Информации о жертвах среди мирных жителей нет, хотя Соединенные Штаты не раз признавали, что в ходе бомбовых ударов гибнет гражданское население. Этот вопрос накануне был поднят на брифинге в Пентагоне, передают "Известия".

Поводом стал рейд американских спецназовцев 24 января в афганской провинции Урузган. После победных реляций об уничтожении очередной группы талибов и боевиков "Аль-Каиды" выяснилось, что разведка ошиблась. Были обстреляны несколько зданий, в которых направленная правительством делегация вела переговоры. Вожди и старейшины обсуждали условия капитуляции талибов.

"В Афганистане трудно определить, кто твой союзник, а кто враг. Дружественные нам силы часто встречаются с талибами. Отряды моджахедов время от времени переходят на другую сторону", - сказал Дональд Рамсфельд. По его словам, командование армейской группировкой в Афганистане проводит расследование этого инцидента.

Глава Пентагона обещал извиниться только после выяснения всех деталей, передает РТР. О денежных выплатах речи не идет. Слишком многие в Афганистане могут предъявить претензии.