Суперинтендант полиции Гидеон Габой покинул дом Ариеля Шарона, где он руководил допросом премьер-министра Израиля
AP Photo/Lefteris Pitarakis
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон полностью сотрудничал со следователями во время его допроса по делу о коррупции, сообщили представители полиции
AP Photo/Ariel Schalit
 
 
 
Давид Аппель
haaretzdaily.com
 
 
 
Вице-премьеру Эхуд Ольмерт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гилад, младший сын Ариэля Шарона
tam.co.il

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон полностью сотрудничал со следователями во время его допроса по делу о коррупции, сообщили представители полиции.

Около двух с половиной часов продолжался допрос главы правительства в его иерусалимской резиденции, пишет газета Ha'aretz.

Следователи специального подразделения по расследованию международных преступлений планировали узнать у Шарона, как премьер-министр трактовал слова Давида Аппеля о том, что "Гилад может заработать много денег", то есть знал ли Шарон о сделке, в результате которой его младший сын Гилад заработал в 1989 году почти 700 тыс. долларов.

Детали допроса, второго за прошедшие три месяца, не разглашаются. Между тем, от их результата зависит, примет ли Генеральная прокуратура страны решение о предъявлении официальных обвинений Ариэлю Шарону.

Такое развитие событий, возможно, может привести к отставке главы правительства.

Напомним, что прокуратура Израиля выдвинула 20 января против предпринимателя Давида Аппеля обвинения в даче взяток премьер-министру Ариэлю Шарону и вице-премьеру Эхуду Ольмерту. По данным следствия, Шарон получил от бизнесмена, занятого в сфере недвижимости, 700 тысяч долларов в обмен на лоббирование выгодной сделки в Греции.

Новые пункты были присоединены к обвинительному заключению, которое уже было подано несколько месяцев назад - о дополнительных эпизодах подкупа. В "исправленном и дополненном" документе, кроме главы правительства и вице-премьера, фигурируют еще несколько имен видных общественных деятелей, которые пока не называются.