Yahoo продолжает торговать нацистской атрибутикой, несмотря на протесты евреев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Yahoo хорошо знаком с французскими судами
www.yahoo.com
 
 
 
После завершения бурных дебатов французский судья предписал порталу сделать свой сайт Yahoo! Auctions недоступным для французских пользователей, однако портал не проявил ни малейшего желания исполнить требование суда
www.yahoo.com

Товарищество бывших узников Освенцима вновь выдвинуло претензии к руководству интернет-портала Yahoo за торговлю нацистской атрибутикой на своем аукционном сайте. Вчерашнее заседание Парижского апелляционного суда стало очередным эпизодом судебной баталии, тянущейся уже четыре года, пишет издание Liberation, перевод статьи которого публикует Inopressa.ru.

В конце января 2001 года портал положил конец этой торговле, но страсти не улеглись. "Апология военных преступлений и демонстрация нацистской символики вызывают возмущение", - заявил адвокат ассоциации жертв Холокоста Шарль Корман.

В ответ Yahoo, находящийся под американской юрисдикцией, в очередной раз сослался на первую поправку к конституции США, гарантирующую свободу слова. Интернет не признает ни культурных, ни законодательных границ. Вчерашнее судебное заседание опять продемонстрировало этот факт.

Yahoo хорошо знаком с французскими судами. Продажа коробок с газом "Циклон-Б" и изображениями свастики обсуждалась в 2000 году на многочисленных слушаниях в Парижском суде. Тогда подателями исков выступали Союз еврейских студентов Франции (UEJF) и Международная лига по борьбе с расизмом и антисемитизмом (LICRA).

После завершения бурных дебатов французский судья предписал порталу сделать свой сайт Yahoo! Auctions недоступным для французских пользователей, однако портал не проявил ни малейшего желания исполнить требование суда.

Наконец, 5 января 2001 года Товарищество бывших узников Освенцима добилось через судебного исполнителя констатации того факта, что 2389 предметов с нацистской символикой до сих пор находятся в продаже, и пригрозило порталу уголовным преследованием. Yahoo тут же закрыл аукцион, но отнюдь не покаялся. Более того, портал оспорил решение французского судьи в Калифорнии. Американские судьи признали правоту Yahoo: на территории США вердикт французской юстиции не действует.

Уголовный процесс Товарищество бывших узников проиграло. Суд не усмотрел "злонамеренности" в демарше Yahoo. Товарищество на этом не успокоилось, что и показало вчерашнее заседание. Однако адвокат Yahoo Оливье Метцнер не упустил случая обвинить французские суды в некомпетентности. "Каждый пользователь может свободно путешествовать по сети, - напомнил он. - Обязан ли Yahoo следить за тем, чтобы содержание портала согласовывалось с тысячами законов, существующих по всему миру, включая законы диктаторских режимов?"

Но, по мнению бывших узников и выступившего на их стороне Движения против расизма и за дружбу между народами (MRAP), "правонарушение происходит всюду, где послание является доступным". Yahoo с этим не согласен: пользователь не является жертвой интернета, он ведет себя активно, "гуляя" по сети от одной ссылки к другой. Впрочем, чтобы перейти с Yahoo.fr на Yahoo.com, достаточно одного щелчка мыши.

Следующее заседание суда назначено на 17 марта.