На следующей неделе пройдут ротации в правительстве Украины. Об этом премьер Юлия Тимошенко сообщила в четверг в парламенте, отвечая на вопросы депутатов после отчета о деятельности кабинета министров
kmu.gov.ua

На следующей неделе пройдут ротации в правительстве Украины. Об этом премьер Юлия Тимошенко сообщила в четверг в парламенте, отвечая на вопросы депутатов после отчета о деятельности кабинета министров. По ее словам, необходимо создать "правительство единомышленников".

"Если сегодня будет поставлен вопрос об ответственности правительства, по сути дела - об отставке правительства, и это предложение не будет поддержано, то на следующей сессионной неделе будет проходить ротация в правительстве", - заявила Тимошенко.

Она заверила, что, если политические силы захотят предложить кандидатуры на министерские посты и войти в парламентскую коалицию, такие предложения будут учтены, сообщает ИТАР-ТАСС. В то же время Тимошенко не уточнила, каких именно министров будет предложено заменить.

По итогом обсуждения отчета правительства в парламенте может быть поставлен вопрос о недоверии кабинету министров. Его инициатором является оппозиционная Партия регионов.

После выступления Тимошенко в Верховной Раде завязалась потасовка между депутатами БЮТ и Партии регионов. Депутаты Партии регионов заблокировали трибуну, протестуя против того, что во время записи на вопросы премьер-министру Украины электронная система "Рада" зафиксировала большинство депутатов от БЮТ и НУ-НС, передает "Интерфакс".

Депутаты Партии регионов были возмущены тем, что якобы это было заготовлено заранее, чтобы не дать представителям оппозиции возможность задать вопрос премьеру. В свою очередь парламентарии от БЮТ попытались разблокировать трибуну. Однако спикер Владимир Литвин призвал всех занять всех свои места и предложил проголосовать за то, чтобы еще раз провести запись на вопросы Тимошенко. Голосование было результативным - 362 депутата проголосовали за такое решение.

В парламенте состоялась перезапись на вопросы. При этом Литвин попросил главу Счетной комиссии парламента Николая Шершуна и главу регламентного комитета Александра Ефремова проконтролировать процесс проведения записи.