Госдеп США: элементы ПРО в Румынии появятся в 2015 году. Они будут и на Черном море
mda.mil
 
 
 
Американские системы противоракетной обороны заступят на боевое дежурство в Румынии через 5 лет
mda.mil
 
 
 
"Предполагается, что система начнет работать уже в 2015 году. В ближайшее время мы начнем переговоры с США о заключении соответствующего договора, который будет направлен для ратификации в парламент"
НТВ
 
 
 
Системы американской ПРО в Румынии будут расположены в том числе и на Черном море, сообщил на брифинге Кроули. Он уточнил, что элементы ПРО будут находиться на суше, но "морское базирование также предусматривается".
mda.mil

Элементы американской системы противоракетной обороны (ПРО) заступят на боевое дежурство в Румынии уже к 2015 году, сообщили в Госдепартаменте США. Озвученное накануне решение Румынии принять ракеты-перехватчики СМ-3 - это отражение стратегии Вашингтона в отношении развития и роста архитектуры, которая защитит всю Европу, заявил на брифинге в Госдепартаменте США помощник госсекретаря Филипп Кроули.

По его словам, выбор, сделанный Румынией, расширяет противоракетную оборону на юг Европы, передает "Интерфакс". Кроме того, США продолжают переговоры с другими странами по включению в новую архитектуру ПРО. "Например, в октябре Польша согласилась принять ракетный объект наземного базирования СМ-3. Это по-прежнему предмет переговоров и вопрос рассмотрения Польшей", - сказал Кроули.

Накануне президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что его страна согласилась разместить на своей территории системы слежения и ракеты-перехватчики, предусмотренные новой системой противоракетной обороны США. "Предполагается, что система начнет работать уже в 2015 году. В ближайшее время мы начнем переговоры с США о заключении соответствующего договора, который будет направлен для ратификации в парламент", - сказал он.

- Госдеп не подтверждает обещания Москвы подписать новый договор СНВ весной
- Решение Румынии может осложнить переговоры по СНВ
- Россия отказалась отодвинуть ядерное оружие от границ Европы
- В ответ на ПРО Россия будет развивать наступательные вооружения

Системы американской ПРО в Румынии будут расположены в том числе и на Черном море, сообщил на брифинге Кроули. Он уточнил, что элементы ПРО будут находиться на суше, но "морское базирование также предусматривается". "Переход к противоракете связан с тем, что она может быть размещена и на суше, и на море", - сообщил американский дипломат.

Кроули в очередной раз заверил, что новая американская архитектура ПРО в Европе не направлена против России, а направлена против возможной иранской угрозы, передает ИТАР-ТАСС. "Мы намерены защитить собственные интересы, а также интересы наших союзников", - заявил он.

В настоящее время США ведут переговоры и с другими странами. Американский дипломат напомнил, что в октябре прошлого года принципиальное согласие на размещение на своей территории мобильных ракет-перехватчиков "Стэндард-3" дала Польша.

Напомним, что президент США Барак Обама в сентябре 2009 года объявил об отказе от плана предыдущей администрации по размещению 10 противоракет в Польше и радара ПРО в Чехии. Вместо этого была предложена новая архитектура ПРО, в которой планируется задействовать мобильные ракетные комплексы морского и наземного базирования.

Тем не менее, Вашингтон не отказался от идеи разместить в Европе наземные системы противоракетной обороны - просто их развертывание было перенесено на 2015 год.

В декабре США и Польша подписали соглашение, согласно которому Варшава, несмотря на отказ от планов по размещению противоракетной базы, все-таки получит американские зенитно-ракетные комплексы Patriot. В январе 2010 года стало известно, что эти ракеты будут размещены всего в 100 км от российской границы. МИД РФ заявил, что рассчитывает получить разъяснения по этому поводу: создается впечатление, что Польша укрепляется против России, отметил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Госдеп США не называет сроков подписания нового договора СНВ

На брифинге в четверг Кроули также отметил, что работа дипломатов на переговорах по договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) еще не завершена. "Дипломаты возобновили работу в Женеве на этой неделе, но мы пока не пересекли финишной линии", - сказал дипломат, комментируя заявление Москвы о возможном подписании нового договора весной этого года.

"Мы будем рады отпраздновать подписание вместе с нашими российскими партнерами, но работа еще продолжается", - подчеркнул представитель американского дипведомства.

Между тем, дипломат отказался называть возможное место и время подписания нового договора об СНВ, не подтвердив заявления России о том, что договор, скорее всего, подпишут весной в Праге.

Как сообщалось ранее, замглавы МИДа РФ Сергей Рябков заявил, что последние детали нового договора СНВ будут согласованы в течение ближайших недель. "Как уже было сказано нашим руководством, договор готов практически на 95%. Мы рассчитываем, что определенные недоделки могут быть устранены в течение нескольких недель", - сказал он в интервью радиостанции "Голос России", текст которого был размещен в среду на сайте МИДа РФ.

Решение Румынии может осложнить переговоры по СНВ

Отказываясь в сентябре от плана размещения ПРО в Чехии и Польше, в Белом доме подчеркнули, что речь не идет об отказе от размещения элементов ПРО для сдерживания "иранской угрозы": просто прорабатывался альтернативный вариант. Речь, к примеру, шла о ракетах морского базирования и размещения радара поближе к Ирану, причем еще тогда в перечне возможных стран называлась и Румыния.

Задумка Вашингтона разместить свои ракеты-перехватчики в Румынии вряд ли вызовет резкое неприятие у Москвы, заявил GZT.ru заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. "В свое время, когда велась речь о развертывании элементов американской ПРО в Польше и Чехии, Россия доказывала, что если они и должны быть где-то размещены, то в Румынии и Болгарии", - напомнил политолог. К тому же, создание объекта ПРО в Румынии могут отменить. "История с Польшей и Чехией показывает, что все события могут развиваться по принципу "Бог дал - Бог взял", - указал эксперт.

Тем не менее, подобный шаг со стороны Барака Обамы на фоне декларируемой "перезагрузки" может повредить отношениям с Россией. "США продолжают активную и даже довольно агрессивную политику в Центральной и Восточной Европе по отношении к России", - заявил газете "РБК daily" генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. По его мнению, последние события могут осложнить переговоры между Россией и США по новому Договору об СНВ.