Псевдопострадавшая призналась правоохранителям, что сделала ложное сообщение в СМИ по просьбе незнакомого человека по имени Андрей. Он пообещал вознаграждение в 500 гривен
Официальный канал Министерства внутренних дел Украины
 
 
 
Деньги мошенница так и не получила, так как заказчик исчез, ничего ей не заплатив. При этом отмечается, что данная активистка уже была дважды судима за кражи
Официальный канал Министерства внутренних дел Украины
 
 
 
МВД Украины также расследует дело о похищении активиста "Автомайдана" Дмитрия Булатова. Со слов его друзей, на него напали неизвестные в одном из спальных районов Киева, затем вывезли в лесополосу, где бросили
Reuters

МВД Украины продолжает разоблачать представителей митингующей в Киеве оппозиции. Накануне во внутренних войсках МВД обвинили протестующих в попытках подкупа, сегодня на официальном сайте ведомства было опубликовано заявление о том, что некоторые громкие обвинения протестующих в адрес силовиков, в том числе о якобы имевших место похищениях активистов, были сфабрикованы.

Одним из таких "липовых" дел в МВД назвали случай с похищением активистки "Евромайдана" Александры Хайлак. Информация о нем была растиражирована местными СМИ 24 января. Сообщалось, что сотрудники МВД якобы остановили девушку на вокзале для проверки документов, а затем вывезли в лес, избили и оставили на морозе.

В милиции сообщают, что провели расследование данного инцидента, в ходе которого выяснилось, что в тот день "похищенная" находилась не на вокзале, а на "Евромайдане".

"Впоследствии псевдопострадавшая призналась правоохранителям, что сделала ложное сообщение в СМИ по просьбе незнакомого человека по имени Андрей. Он пообещал вознаграждение в 500 гривен (около 2000 рублей - прим. NEWSru.com) за то, что девушка на камеру расскажет предоставленную им информацию. Далее историю о своем похищении активистка обнародовала в эфире hromadske.тv", - отмечают правоохранители.

Они утверждают, что деньги мошенница так и не получила, так как заказчик исчез, ничего ей не заплатив. При этом отмечается, что данная активистка уже была дважды судима за кражи.

МВД Украины также расследует дело о похищении активиста "Автомайдана" Дмитрия Булатова. Со слов его друзей, на него напали неизвестные в одном из спальных районов Киева, затем вывезли в лесополосу, где бросили. Булатов сам дошел до ближайшего села под Киевом, откуда смог связаться с друзьями. По предварительному диагнозу врачей, у пострадавшего обнаружены многочисленные гематомы на теле и лице, а также порезы ушей. Милиция открыла уголовное производство по факту незаконного лишения свободы активиста, оно находится на особом контроле МВД. Среди версий следствия - возможная инсценировка с целью последующих провокаций, передает РИА "Новости".