Правоохранители Объединенных Арабских Эмиратов задержали в Дубае четверых россиян
 
 
 
В ноябре прошлого года СКР возбудил два уголовных дела в отношении Мусаева, объединенные в одно производство
Moscow-Live.ru

Правоохранители Объединенных Арабских Эмиратов задержали в Дубае четверых россиян, среди которых оказался брат известного чеченского адвоката Мурада Мусаева, защитника обвиняемых в убийстве журналистки Анны Политковской и полковника Юрия Буданова.

Россияне были задержаны по делу о грабеже, сообщили РИА "Новости" в генконсульстве России в Дубае. "Мы направили соответствующую ноту в МИД ОАЭ, но на сегодняшний день ответа на нее не получили", - сказал представитель генконсульства.

Сам Мусаев дал подробный комментарий о случившемся на Facebook, отметив: "Три дня мои друзья из всем известных служб пытались пропихнуть в информационное пространство "новость" о приключениях моего младшего брата в Дубае. Пропихнули сегодня через "Известия". Именно эта газета первой сообщила о задержании Муслима Мусаева. По данным на 18 часов, в заметке не говорится, что младший брат адвоката - именно обвиняемый, но отмечается, что он проходит по делу подозреваемым.

Однако Мурад Мусаев объясняет все иначе, заявляя, что его брат пострадал фактически из-за своей доброты и отзывчивости. "Муслим уже несколько лет живет и занимается совершенно легальным бизнесом в Дубае. Он не участвовал и не имел нужды участвовать в каких-либо преступлениях, и он не обвиняется в совершении ограбления. В конце прошлого года к Муслиму, которого многие хорошо знают в русскоязычном Дубае, обратился соотечественник. У этого человека были некие "проблемы с визой" (обычное для тех мест дело), из-за которых он не мог снять номер в гостинице".

"Вестимо, мой брат не отказал просящему и пустил его на ночь в гостиницу, где сам он арендует целый этаж, - продолжает юрист. - Спустя пару недель после отъезда гостя выяснилось, что он якобы совершил какое-то ограбление и скрывался от властей. Все, с кем предполагаемый грабитель общался в течение последнего месяца, были задержаны - это около 15 человек. Не стал исключением и мой брат".

По словам защитника Буданова, инцидент почти исчерпан ("Известия" утверждают, что юрист сам ездил в Дубай помогать брату). "По словам следователя, единственная претензия к нему со стороны властей заключается в нарушении режима регистрации гостя в отеле. Это административный проступок, и в ближайшее время Муслим должен быть освобожден", - поясняет Мусаев на Facebook.

Отметим, что не так давно Мураду Мусаеву пришлось плотно общаться с правоохранителями в России. В ноябре прошлого года СКР возбудил два уголовных дела в отношении Мусаева, объединенные в одно производство. Юристу инкриминировались подкуп свидетелей (ч.4 ст.309 УК РФ) и давление на присяжных. В его квартирах проходили обыски, сообщалось даже, что был найден пистолет. Также появилась информация, что по делу был допрошен брат юриста, но другой - старший.