В Приднестровье проведена деноминация
Съемки НТВ
 
 
 
Достоинство денежных знаков сокращено в миллион раз
Съемки НТВ
 
 
 
Если вчера вечером молоко стоило 660 тысяч приднестровских рублей, то сегодня утром - всего 66 копеек
Съемки НТВ
 
 
 
Последние несколько лет Приднестровье - республика миллионеров. Минимальная пенсия составляет 50 млн. приднестровских рублей
Съемки НТВ
 
 
 
"Можно будет завести просто кошелек, а не таскать в сумке деньги с собой", - считют многие горожане
Съемки НТВ
 
 
 
В 1992 в роли национальной валюты были советские и российские рубли с наклеенными приднестровскими марками. В 1994 появились собственные деньги
Съемки НТВ
 
 
 
До деноминации самой крупной была купюра в 500 тысяч рублей, но ее не хватило бы даже на буханку хлеба
Съемки НТВ
 
 
 
Старые деньги будут ходить наравне с новыми до конца 2001 года
Съемки НТВ
 
 
 
Первый заместитель председателя Центробанка Приднестровья Юрий Софронов уверен, что с введением новых денег облегчится бухгалтерский учет
Съемки НТВ
 
 
 
Новые деньги обладают шестью степенями защиты - цветные волокна, металлизированная полоса и буквенное обозначение номинала, видимое при просвечивании ультрафиолетом
Съемки НТВ

В Приднестровье проведена деноминация. Достоинство денежных знаков сокращено в миллион раз. Если вчера вечером молоко стоило 660 тысяч приднестровских рублей, то сегодня утром - всего 66 копеек.

"Они давно уже не нужны были, эти нули, - говорит жительница Приднестровья. - Людям будет легче разобраться, а то миллионы, миллионы, все миллионеры нищие". "Можно будет завести просто кошелек, а не таскать в сумке деньги с собой", считает другой горожанин.

Последние несколько лет Приднестровье - республика миллионеров. Минимальная пенсия составляет 50 млн. приднестровских рублей. Денежная реформа в Приднестровье - процесс постоянный. В 1992 в роли национальной валюты были советские и российские рубли с наклеенными приднестровскими марками. В 1994 появились собственные деньги. До деноминации самой крупной была купюра в 500 тысяч рублей, но ее не хватило бы даже на буханку хлеба.

"Такие цифры вызывают затруднение в бухгалтерском учете, в расчете населения, поэтому вышел указ президента о проведении деноминации", сказал первый заместитель председателя Центробанка Приднестровья Юрий Софронов.

Новые деньги обладают шестью степенями защиты - цветные волокна, металлизированная полоса и буквенное обозначение номинала, видимое при просвечивании ультрафиолетом.

Старые деньги будут ходить наравне с новыми до конца 2001 года. Они принимаются и в магазинах, и в валютных кассах. В течение года старые купюры изымут из обращения и уничтожат.