Лукашенко ратифицировал законы о Таможенном союзе с Россией
president.gov.by
 
 
 
Напомним, что ранее в Минске заявляли, что считают бессмысленным участие Белоруссии в ТС в случае сохранения российских экспортных пошлин на нефть для республики
RTV International
 
 
 
Сегодня вице-премьер РФ Игорь Сечин выразил надежду, что договоренности по поводу условий поставок нефти в Белоруссию будут достигнуты "в самое ближайшее время"
Вести

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал ряд законов о ратификации парламентом страны соглашений, заключенных в рамках Таможенного союза (ТС) Белоруссии, России и Казахстана. Данные документы размещены на национальном правовом интернет-портале, что свидетельствует об их подписании главой белорусского государства.

Ранее подписание документов в Минске ставили под сомнение в связи с конфликтом с РФ из-за пошлин на поставки российской нефти. Однако уже во вторник белорусская делегация вылетела в Москву для переговоров.

- Нефтяные переговоры продолжатся в Москве

В числе документов, подписанных президентом Белоруссии, как передает "Интерфакс", законы о ратификации соглашения об условиях и механизме применения тарифных квот, протокола о предоставлении тарифных льгот, протокола об условиях и порядке применения в исключительных случаях ставок ввозных таможенных пошлин, отличных от ставок Единого таможенного тарифа.

Лукашенко также подписал законы о ратификации протокола о единой системе тарифных преференций Таможенного союза, соглашения о секретариате Комиссии союза, соглашения о видах таможенных процедур и таможенных режимов, соглашения о порядке декларирования товаров, соглашения о порядке таможенного оформления и таможенного контроля в государствах - участниках Таможенного союза.

Президентом Белоруссии подписаны законодательные акты о ратификации соглашения о порядке делегирования таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, соглашения о порядке осуществления контроля правильности определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, соглашения о порядке исчисления и уплаты таможенных платежей в государствах - участниках союза, соглашения о правилах определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран.

Кроме того, главой белорусского государства подписаны закон о ратификации протокола об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров, между таможенными органами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам перемещения отдельных видов товаров через таможенную границу Республики Беларусь.

Напомним, что ранее в Минске заявляли, что считают бессмысленным участие Белоруссии в ТС в случае сохранения российских экспортных пошлин на нефть для республики.

В понедельник ссора из-за пошлин на нефть между Россией и Белоруссией обострилась. По истечении срока предыдущего контракта, 31 декабря Россия начала урезать поставки нефти Минску, требуя, чтобы за нефть, которую Белоруссия не потребляет сама, она выплачивала пошлины в полном объеме. До сих пор Белоруссия фактически покупала российскую нефть по льготным ценам, что позволяло ей экспортировать свои нефтепродукты с большой прибылью, пишет со ссылкой на The Wall Street Journal сайт InoPressa.ru.

В понедельник российская сторона сообщила о возобновлении поставок, но ранее в тот же день Белоруссия пригрозила перекрыть электроснабжение самого западного района России, если Москва настоит на новой пошлине. Отчасти из-за российско-белорусского спора, в понедельник цена барреля нефти выросла до 81 доллара.

Нефтяные переговоры продолжатся в Москве

Ожидается, что договоренности по поводу условий поставок нефти в Белоруссию будут достигнуты "в самое ближайшее время". Для продолжения переговоров в Москву уже влетела белорусская делегация, в составе которой председатель концерна "Белнефтехим" Валерий Казакевич и замминистра экономики Анатолий Филонов.

"Делегация направляется для окончательного согласования протокола о внесении изменений в межправительственное белорусско-российское соглашение об условиях поставки нефти от 12 января 2007 года (действовало в период 2007-2009 годов - прим.ред.)", - пояснили в пресс-службе правительства республики.

Суть предложений белорусской стороны пока неизвестна, однако, известно, что "в случае согласования экспертами окончательного варианта протокола для его подписания готов направиться в Москву 6 января первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко".

Тем временем, условия поставки нефти в Белоруссию в 2010 году до сих пор не определены. Поставки на белорусские НПЗ в январе осуществляются в рамках декабрьской предоплаты за 1,126 млн тонн.