Накануне вступления в должность президента США 19 января 2009 года Бараку Обаме доложили о готовящейся против него крупной террористической вылазке
NY Times

Накануне вступления в должность президента США 19 января 2009 года Бараку Обаме доложили о готовящейся против него крупной террористической вылазке. Однако после консультаций со своими помощниками он принял решение не вносить каких-либо изменений в порядок церемонии приведения к присяге. Это сообщила газета New York Times в своем воскресном приложении.

Согласно NY Times Magazine, в предшествовавшие инаугурации выходные разведслужбы США, круглосуточно отслеживая и анализируя поступающую информацию, пришли к выводу, что "угроза реальна".

"Группа экстремистов из Сомали должна была въехать в США через границу из Канады, чтобы привести в действие взрывное устройство в разгар церемонии принятия присяги новым президентом США, за которой должны были наблюдать около миллиона зрителей в центре столицы США и сотни миллионов людей по всему миру", - пишет издание.

Будущий президент США воспринял сообщение предельно серьезно и даже отменил запланированную встречу с помощниками, на которой планировалось провести генеральную репетицию его послания по случаю вступления в должность, передает ИТАР-ТАСС.

Незадолго до начала церемонии принесения присяги в так называемой ситуационной комнате Белого дома состоялось совещание ведущих советников уходящего президента Джорджа Буша и будущего президента, в которой, в частности, приняли участие Кондолиза Райс, Роберт Гейтс, Хиллари Клинтон.

На ней было решено, что Гейтс, который к тому времени прослужил два года министром обороны в администрации Буша и должен был сохранить за собой этот пост в новой администрации, не примет участия в церемонии инаугурации и будет находиться в секретном месте.

"Поскольку ни один другой член кабинета Обамы не был еще утвержден Сенатом, Гейтс, будучи действующим членом кабинета, который к тому же пользовался одобрением избранного верховного главнокомандующего, был наиболее логичным кандидатом на замещение должности президента в случае, если произойдет самое худшее", - пишет NY Times Magazine.

В конце концов угроза оказалась "классическим примером анонимного доноса, когда одна экстремистская группировка пыталась расправиться со своими соперниками руками американцев".

Как удалось установить разведслужбам, некоторым сомалийским экстремистам стало известно, что соперничающая с ними группировка направляется в США. И тогда они распространили ложную информацию по поводу ее намерений с расчетом на то, что она попадет в распоряжение властей США.

"В конце концов то, что выглядело на протяжении трех суток вполне реальной угрозой, оказалось ложной тревогой", - пишет NY Times Magazine.