Соглашение о прекращении огня сегодня в Скопье подписали правительство Македонии и выступающие в качестве посредника представители НАТО.

Аналогичный документ, по поступившей сюда информации, минувшей ночью подписан представителями НАТО и "Освободительной национальной армии" /ОНА/.

Прекращение огня вступает в силу в ночь с 5 на 6 июля.

Как передает РИА "Новости" из Белграда, македонское государственное руководство в среду поздно вечером провело встречу с спецпредставителем НАТО в Македонии Питером Фейтом, который выступает в роли посредника между властью в Скопье и лидерами ОНА. На встрече присутствовали президент Македонии Борис Трайковский, премьер-министр Люпчо Георгиевский, министр обороны Владо Бучковский и лидер Социалдемократического союза Македонии Бранко Црвенковский.

Во время этой встречи Питер Фейт ознакомил македонские власти с условиями албанских экстремистов для прекращения огня.

Как сообщили дипломатические источники в Скопье, Питер Фейт все время, пока шли переговоры с македонским руководством, не прекращал телефонную связь с командованием ОНА. Часть сил ОНА готова сложить оружие, если будет гарантирована амнистия для боевиков проживающих в Македонии, если им предоставят работу в полиции, и если албанцы станут мэрами мест с большинством албанского населения.

Пока не сообщается, приняли ли македонские власти эти условия. Известно лишь, что накануне власти в Скопье отвергли данные предложения. Тем не менее, источники в правительстве в среду вечером предвидели сегодняшнее подписание перемирия.