Врачи впервые вылечили иммунодефицит
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из спинного мозга девочек были взяты больные, так называемые первичные клетки, которые укрепили здоровыми, а затем ввели обратно в тела пациенток
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выяснилось, что вылеченные первичные клетки обладают способностью излечивать клетки, которые от них происходят
Архив NTVRU.com

Ученым впервые в мире удалось вылечить иммунодефицит. О сенсационных результатах своих исследований сообщили исследователь Клаудио Бординьен из больницы Сан-Рафаэля в Милане и Шимон Славин из клиники Иерусалимского университета Хадасем. Им удалось полностью излечить от врожденного иммунодефицита палестинскую девочку, возраст которой 2,5 года, и четырехлетнюю пациентку из Колумбии, сообщает Likarinfo.

Из спинного мозга девочек были взяты больные, так называемые первичные клетки, которые укрепили здоровыми, а затем ввели обратно в тела пациенток. Выяснилось, что вылеченные первичные клетки обладают способностью излечивать клетки, которые от них происходят. Отчет о сенсационных результатах будет опубликован в следующем выпуске американского журнала "Science".

"Если правда, что выздоровление первичных клеток излечивает также клетки, которые от них происходят, то таким же образом можно атаковать и другие болезни, - заявил Клаудио Бординьен, который считается пионером итальянской генотерапии. - Я верю, что можно изготовить гены, способные противостоять СПИДу. Исследования в этом направлении с уже отобранными пациентами начнутся в нашей клинике в ближайшее время".