Иракцы заявили, что похищенный морской пехотинец помещен в безопасное место
AFP
 
 
 
Телеканал Al Jazeera сообщил, что редакция получила заявление от группировки, называющей себя "Исламское движение". В заявлении исламисты не уточнили, где находится морской пехотинец
Yahoo!
 
 
 
Исповедующий мусульманскую религию морской пехотинец 21 июня был объявлен американским командованием в городе Эль-Фаллудже пропавшим без вести
AFP

Иракская исламистская группировка в специальном заявлении сообщила, что похищенный морской пехотинец США Вассеф Али Хассун перемещен в "безопасное место". Это произошло после того, как он пообещал не возвращаться на службу в армию США, сообщает Reuters со ссылкой на Al-Jazeera.

Телеканал Al Jazeera сообщил, что редакция получила заявление от группировки, называющей себя "Исламское движение". В заявлении исламисты не уточнили, где находится морской пехотинец.

Канал уже цитировал заявление этой группировки 27 июня, в котором иракские боевики сообщили о похищении Хассуна и намерении убить его.

В конце прошлой недели поступили сообщения о его казни, однако позднее они были опровергнуты.

Rак ранее сообщала газета New York Times, Али Хассун, взятый в заложники в Ираке, оказался дезертиром, покинувшим свою воинскую часть и попытавшимся добраться на родину - в Ливан.

Исповедующий мусульманскую религию морской пехотинец 21 июня был объявлен американским командованием в городе Эль-Фаллудже пропавшим без вести.

По данным газеты, цитирующей неназванного американского офицера, этот 24-летний морской пехотинец, служивший переводчиком и ставший свидетелем гибели одного из сержантов, попросил своих единоверцев, работавших на военной базе, помочь ему сбежать в Ливан. Однако вместо этого, по данным газеты, они передали его "в плохие руки".

Катарская спутниковая телекомпания Al-Jazeera 27 июня показала видеозапись, на которой исламистская группировка угрожала обезглавить Али Хассуна, если все иракские пленные не будут отпущены на свободу.

Министерство иностранных дел Ливана поручило своей дипломатической миссии в Багдаде вмешаться, чтобы добиться освобождения американского морского пехотинца ливанского происхождения, однако, судя по всему, усилия дипломатов были тщетными.

За последние два месяца террористами в Ираке были казнены двое американских военнослужащих.