Апелляционный суд Нидерландов признал нидерландское государство ответственным за гибель трех мусульман в боснийском городе Сребреница в 1995 году
Reuters
 
 
 
Суд постановил, что нидерландское государство несет ответственность за гибель этих людей, так как Dutchbat (голландский батальон миротворцев ООН в Боснии и Герцеговине) не должен был передавать их формированиям боснийских сербов
Reuters
 
 
 
В настоящее время в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) идет суд по делу бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича, обвиняющегося, в числе прочего, в геноциде мусульманского населения Сребреницы
Reuters

Апелляционный суд Нидерландов признал нидерландское государство ответственным за гибель трех мусульман в боснийском городе Сребреница в 1995 году, сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя суда, базирующегося в Гааге.

Суд постановил, что нидерландское государство несет ответственность за гибель этих людей, так как Dutchbat (голландский батальон миротворцев ООН в Боснии и Герцеговине) не должен был передавать их формированиям боснийских сербов, поясняет РИА "Новости".

В настоящее время в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) идет суд по делу бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича, обвиняющегося, в числе прочего, в геноциде мусульманского населения Сребреницы.

- Американский генерал обвинял в резне голландских солдат-геев

Согласно определению МТБЮ, в июле 1995 года армия боснийских сербов под командованием Младича, полиция и другие сербские вооруженные формирования производили организованные массовые расстрелы схваченных сербами мирных жителей-мусульман (мужчин в возрасте от 16 до 65 лет). Убийства длились несколько дней в множестве мест в окрестностях Сребреницы, погибли до 8 тысяч человек.

В 2008 году районный суд Гааги отклонил иск против нидерландского государства, предъявленного родственниками жертв геноцида в Сребренице. После оглашения решения суда родственники погибших подали на апелляцию.

По мнению истцов, Нидерланды ответственны за то, что охранявший провозглашенный ООН "зоной безопасности" анклав Сребреница голландский батальон оставил без защиты мирных жителей, что привело к депортации боснийскими сербами из анклава тысяч женщин и детей и убийству тысяч мужчин.

После того, как сербы заняли Сребреницу, голландские миротворцы не только не выступили в защиту местных жителей, но даже не позволили местному персоналу остаться в расположении батальона, отправив их на верную гибель, а также помогали депортировать мусульман из анклава.

Родственники жертв этого преступления возбудили дело против нидерландского государства. Они потребовали, в частности, компенсации на сумму не менее 4 млн долларов.

Ранее власти Нидерландов неоднократно утверждали, что батальон миротворцев ничего не мог предпринять, так как командование силами ООН бросило его на произвол судьбы, не предоставив воздушной поддержки.

Адвокаты нидерландского государства ссылались на иммунитет ООН, высказывая мнение, что он распространяется и на действовавший под флагом этой международной организации голландский батальон. Родственники жертв геноцида в Сребренице в свое время также подавали иск и против ООН, однако он был отклонен.

Американский генерал обвинял голландских солдат-геев в резне в Сребренице

Немало шума наделало в марте 2010 года заявление отставного американского генерала Джона Шихана, занимавшего во время балканских войн высокий пост в НАТО: по его словам, резня в Сребренице году произошла из-за голландских солдат-геев.

Город был объявлен безопасной зоной, находящейся под эгидой ООН. Однако войска боснийских сербов сумели захватить его. Как заявил генерал Шихан, голландский контингент, отвечавший за защиту города, не справился с задачей из-за слабой силы духа и низкой морали солдат-гомосексуалистов. По его словам, бывший начальник штаба армии Нидерландов сам говорил ему, что "частью проблемы", способствовавшей падению Сребреницы, было присутствие солдат-геев среди голландских миротворцев.

Слова американского генерала вызвали бурю негодования в Нидерландах. Голландское министерство обороны жестко отреагировало на эти заявления, которые назвало "полной чушью" и абсолютной бессмыслицей.

Справедливости ради надо отметить, что Шихан известен как сторонник запрета на службу гомосексуалистов в армии, и его заявления прозвучали на сенатских слушаниях о том, разрешать ли геям открыто служить в армии США. В самом сенате США слова Шихана также были восприняты без одобрения.

Расправа в Сребренице стала одним из самых тяжких преступлений, совершенных в ходе войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов, которое было классифицировано как геноцид Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) и Международным судом ООН.

Генерал Ратко Младич, скрывавшийся от международного правосудия более 15 лет, был арестован в Сербии 26 мая и 31 мая экстрадирован в Гаагу, командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине (БиГ) в ходе конфликта 1992-1995 годов.

МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в Боснии, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения Сребреницы в июле 1995 года.

Ранее Младич заявлял, что не считает себя виновным и не признает легитимность трибунала. В ходе предыдущего заседания по делу 69-летнего Младича, которое состоялась 3 июня, МТБЮ удовлетворил ходатайство обвиняемого о предоставлении ему дополнительно 30 дней на ознакомление с материалами дела.

По данным Reuters, основные судебные слушания по делу экс-командующего армией боснийских сербов начнутся не ранее следующего года. До этого примерно каждые три месяца будут проводиться досудебные слушания.