Японский государственный министр по восстановлению страны Рю Мацумото заявил об уходе со своего поста, впервые учрежденного в составе кабинета министров всего неделю назад
The Japan Times

Японский государственный министр по восстановлению страны Рю Мацумото сегодня заявил об уходе со своего поста, впервые учрежденного в составе кабинета министров всего неделю назад.

Поводом для принятия этого решения стала резкая критика в адрес нового министра со стороны оппозиции, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, оппозиция обвинила Мацумото в том, что он во время состоявшейся в минувшее воскресенье, 3 июля, первой поездки в регионы, пострадавшие в результате мартовского стихийного бедствия, "сделал ряд некорректных и даже оскорбительных заявлений в адрес местных властей".

К примеру, Мацумото на встрече с главами местных администраций, утверждал, что "будет помогать тем местным властям, которые будут сами предлагать идеи, и не сможет оказать содействие тем из них, у которых такие предложения отсутствуют".

Накануне госминистр принес извинения за эти высказывания, но заявил, что в разъяснении их смысла нет необходимости, что еще больше накалило обстановку.

Уход в отставку важного ключевого министра, назначенного лично премьер-министром Наото Каном, как считают многие аналитики, нанесет сильный удар по нынешнему кабинету.

Как свидетельствуют последние опросы общественного мнения, уровень поддержки правительства Наото Кана в последние недели продолжает падать, и ранее он уже заявил о своей готовности уйти в отставку в ближайшие месяцы.