Полиция Бангладеш предъявила обвинения Тареку Рахману, старшему сыну бывшего премьер-министра Халеды Зия, в организации в 2004 году теракта на митинге находившейся тогда в оппозиции правящей ныне политической партии
news.priyo.com

Полиция Бангладеш предъявила обвинения Тареку Рахману, старшему сыну бывшего премьер-министра Халеды Зия, в организации в 2004 году теракта на митинге находившейся тогда в оппозиции политической партии, которую возглавляет нынешняя глава правительства Хасина Вазед.

В результате взрыва гранаты тогда погибли 23 человека, более 150 были ранены.

Как сообщили теперь представители правоохранительных органов, обвинения в заговоре и организации одного из самых кровавых терактов Рахману и нескольким его предполагаемым сообщникам были предъявлены поздно вечером в воскресенье, 3 июля, в суде Дакки.

"Проведенное расследование свидетельствует о том, что Тарек Рахман был одним из организаторов теракта", - сообщил сотрудник прокуратуры Абу Абдулла.

Рахман считается политическим преемником своей матери, вместе с которой он в 2007 году был обвинен в коррупции, и в настоящее время находится в Лондоне, поскольку был освобожден из-под стражи по состоянию здоровья.

Если его признают виновным по обвинениям в причастности к теракту, ему грозит пожизненное лишение свободы.

Обвинения, предъявленные Рахману, вызвали волну протеста среди граждан Бангладеш.

В ходе митингов и столкновений с полицией в Дакке ранения получили более 25 сторонников партии Националистической партии Бангладеш (НПБ), возглавляемой Халедой Зия.

Полиция применила слезоточивый газ, чтобы вытеснить сторонников Рахмана с площади, на которой расположено здание столичного отделения НПБ.

Полиция также обвинила в причастности к организации теракта 2004 года двоих экс-министров и троих бывших руководителей национальной полиции.

В НПБ утверждают, что обвинения против старшего сына Халеды Зия являются политически мотивированной провокацией и нацелены на то, чтобы очернить репутацию лидера оппозиции и ее семьи.

НПБ и их союзники призвали граждан Бангладеш к двухдневной общенациональной забастовке в знак поддержки требований об отстранении Хасины Вазед от власти и проведении досрочных выборов.