Главнокомандующий ВС Швеции Микаэл Бюден назвал Российскую Федерацию главной угрозой для королевства
Reuters
 
 
 
В октябре 2014 года шведские ВМФ провели дорогостоящую операцию по поиску российской подводной лодки в своих водах
Global Look Press
 
 
 
Позднее выяснилось, что это была не подводная лодка, а шведское судно Time Bandit длиной 10,5 метров
Global Look Press

Главнокомандующий ВС Швеции Микаэл Бюден, выступая на одном из форумов политической недели Альмедален на острове Готланд, назвал Российскую Федерацию главной угрозой для королевства. Он также добавил, что решение Великобритании выйти из Европейского союза будет играть на руку России, передает газета Dagens Nyheter.

"Россия, без сомнения, представляет самую большую военную угрозу", - заявил он. Бюден, однако, подчеркнул, что никакой непосредственной военной угрозы для скандинавского государства пока нет: "Общая оценка Вооруженных сил Швеции такова: военное нападение маловероятно".

Он прокомментировал и решение британцев выйти из состава Евросоюза. По его мнению, итоги британского референдума выгодны России. "Решение играет на руку России, которая предпочитает контактировать в двустороннем формате, а не с большой организацией наподобие ЕС", - считает шведский главнокомандующий.

В феврале этого года в НАТО выпустили доклад, который сообщал, что Россия в 2013 году проводила учения, симулировавшие атаку на Швецию. Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что "степень военных маневров и учений России достигли уровня, невиданного с конца холодной войны".

По данным СМИ, в 2013 году учения российских военных проходили вблизи восточной границы Стокгольмского архипелага. Швеция медленно отреагировала на учения из-за находящегося в отпусках персонала и была вынуждена полагаться на помощь со стороны НАТО. Тогда ряд шведских изданий сообщал, что учения России включали в себя симуляцию ядерного удара по Швеции.

В Госдуме РФ доклад Столтенберга назвали "страшилкой". "Это опять очередная страшилка, очередная попытка демонизировать успешные действия России по борьбе с международным терроризмом, успешные действия России в переговорных процессах", - сказал замглавы комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Красов.

Однако в Швеции, по всей видимости, так не считают, ведь "российская угроза" вызывает опасения у Стокгольма уже давно. Так, в январе 2016 года председатель парламентской комиссии по государственной обороне Швеции Аллан Видман говорил, что потенциальным врагом королевства может стать Россия. Причины этого он увидел в развитии международных отношений в связи с событиями в Грузии и на Украине. Заметную роль депутат отдавал и ослаблению российской экономики из-за санкций и низких цен на нефть.

"Это произойдет рано или поздно, когда на Путина начнется сильное политическое давление. Вопрос в том, что он предпримет: извинится ли он и убежит из Крыма, или прибегнет к другим методам. Мы должны быть готовы к любым действиям, которые он может предпринять. Он уже доказывал это ранее неоднократно", - сказал Видман.

В июне 2015 года Россия и Швеция, военное сотрудничество между которыми прекратилось после присоединения Крыма к РФ, ограничили деятельность военных атташе на своих территориях. Эксперты тогда даже пришли к выводу, что Москва и Стокгольм находятся в предвоенной ситуации.

В октябре 2015 года военные Швеции начали крупномасштабную операцию по поиску якобы российской подводной лодки в территориальных водах страны близ Стокгольма. Однако в итоге поиски подлодки, которые обошлись ВМС Швеции в 2,74 миллиона долларов, завершилась ничем, а начальник оперативных Вооруженных сил Швеции Андерс Гренстад заявил, что это было, скорее всего, обычное гражданское судно.