Германия увеличила экспорт вооружений - вопреки обещаниям
Global Look Press

Германия продолжает наращивать экспорт вооружений, несмотря на обещания министра экономики Зигмара Габриэля его сокращать. В первом полугодии 2016 года Берлин одобрил продажу вооружений за границу на сумму в 4 029 миллиардов евро, за аналогичный период 2015 года этот показатель составил 3 455 миллиардов евро, пишет немецкая газета Die Welt со ссылкой на свои источники в правительственных кругах ФРГ.

Таким образом, экспорт вооружений из Германии в первой половине года увеличился почти на 17%. Всего в прошлом году, согласно "Отчету об экспорте вооружений за 2015 год", который будет представлен министром экономики Германии Зигмаром Габриэлем, суммарный объем экспорта вооружений составил 7,86 миллиарда евро, что вдвое превысило показатели 2014 года, говорится в статье, которую цитирует сайт InoPressa.

Ранее Зигмар Габриэль объяснял рост экспорта вооружений из Германии договорами, заключенными предыдущим правительством, и в самом начале своего пребывания на посту министра экономики обещал ограничить экспорт. Этого так и не произошло, и теперь оппозиция обвиняет его в провале. Высокие показатели за 2016 год могут спровоцировать еще более сильную критику, отмечает Die Welt.

Чиновники объясняют рост экспорта тем, что большая часть оборонных проектов растягивается на длительное время, их реализация может начаться только через несколько лет, поэтому преемникам действующих министров могут предъявляться те же претензии, что и предыдущим.

В своем отчете за 2015 год Министерство экономики обращает внимание на одобрение поставок танков Кувейту при предыдущем правительстве и одобренную еще в 2012 году поставку фрегата Алжиру за 1 035 миллиардов евро. В 2013 году Катар купил 62 немецких танка "Леопард-2" на сумму 1,8 миллиарда евро.

Как отмечает DW, в 2015 году объем оружейного экспорта в ФРГ поднялся на максимальный уровень за 10 лет, достигнув 12,52 миллиарда евро. В 2014 году Германия экспортировала оружия всего на 6,52 млрд евро. В исследовании британского издательства и аналитического центра Jane's Information Group (IHS Jane's) говорилось, что по итогам 2015 года Германия стала третьим в мире экспортером оружия, уступая лишь США и России.

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) в докладе о мировой торговле оружием отмечал, что с 2004 года объем торговли оружием постоянно рос и за период 2011-2015 годов в сравнении с предыдущей пятилеткой стал больше на 14%. В 2011-2015 годах самыми крупными экспортерами были США, Россия, Китай, Франция и Германия. На эти страны приходится 74% общих продаж в этой области.

Шесть из 10 крупнейших импортеров вооружений представляют Азию и Океанию: Индия (14% от общего объема военного импорта), Китай (4,7%), Австралия (3,6%), Пакистан (3,3%), Вьетнам (2,9%) и Южная Корея (2,6%).