Автору изображения Елизаветы П в противогазе грозит суд
Yahoo/Reuters

Королевская почта Великобритании пригрозила подать в суд на картинную галерею, которая выставила у себя три эстампа с изображением королевы Елизаветы II в противогазе. Их автор говорит, что этот образ возник у него как реакция на войну в Ираке.

По словам представителей почтового ведомства галерея нарушила закон об авторских правах, поскольку использовала портрет королевы, который вот уже несколько десятков лет воспроизводится на почтовых марках Великобритании.

Края эстампов перфорированы - как у марок. Они разных цветов, чем также напоминают почтовые миниатюры, и имеют обозначения 1-й, 2-й и 3-й, что ассоциируется с используемых на марках обозначениях "класса" почтового отправления, т.е. скорости, с которой оно дойдет до адресата, сообщает ИТАР-ТАСС.

"На первый взгляд они действительно похожи на марки", - признал представитель галереи "Артепаблик" в южном курортном городе Брайтон. "Однако, если присмотреться, марки они совсем не напоминают", - оговаривается он.

Автор эстампов Джеймс Коти в 1990-е годы был членом музыкальной группы КЛФ. Он "прославился" в Великобритании в 1994 году, когда вместе с другим участником КЛФ Биллом Драммондом на одном из отдаленных островов Шотландии они церемониально сожгли 1 млн фунтов стерлингов собственных денег. Они никогда не объяснили, почему это сделали.

Профиль королевы воспроизводится на почтовых миниатюрах Великобритании с 1967 года - ежегодно на 3 млрд марок.