Ученые утверждают, что работа по дому защищает от рака
Архив NEWSru.com

Итоги научной работы, опубликованные на этой неделе в научном журнале "International Journal of cancer" свидетельствуют, что умеренные физические нагрузки, к которыми относятся и работы по дому, уменьшают риск возникновения рака яичников, причем положительный эффект пропорционален прилагаемым усилиям, сообщает Reuters.

Колин Биннс, старший исследователь Технологического университета имени Кэртена в австралийском городе Перт, заявил, что наблюдения в течение двух лет за 200 китайскими женщинами продемонстрировали уменьшение риска заболевания при увеличении физической активности. При этом работа по дому входила в список видом физической активности, принимавшихся в расчет.

"Если Вы работаете по дому 20 минут в неделю, то положительного эффекта, конечно же, не будет, но если вы горбатитесь по три часа в день, то это уже превращается в умеренную физическую нагрузку и помогает предотвратить рак".

Исследование проводилось в больнице при университете города Ханчжоу в китайской провинции Чжэцзян.

Доктор Биннс полагает, что результаты их работы подтверждают высказанную ранее идею о том, что физические упражнения помогают предотвратить у женщин не только рак яичников, но и, может быть, другие виды рака, например рак шейки и матки.

Он заявил, что причина благотворного влияния пока до конца не ясна, но предположил, что физические упражнения предотвращают накопление жиров, что влияет на гормональную деятельность, а также укрепляют иммунную систему.