Министр внутренних дел Израиля Меир Шитрит пригласил 5 июня группу журналистов русскоязычных СМИ, чтобы объяснить процедуру ратификации соглашения о двусторонней отмене виз с Российской Федерацией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно договору, подписанному главами МИД России и Израиля 20 марта в Тель-Авиве, соглашение об отмене виз вступает в силу через 90 дней после обмена уведомлениями о ратификации договора
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шитрит объяснил, что, после завершения данной процедуры, МИД Израиля сможет сообщить МИД РФ об утверждении соглашения, после чего должна быть названа дата начала безвизового режима
Архив NEWSru.com

Министр внутренних дел Израиля Меир Шитрит пригласил 5 июня группу журналистов русскоязычных СМИ, чтобы объяснить процедуру ратификации соглашения о двусторонней отмене виз с Российской Федерацией.

"Прямо сейчас, на ваших глазах, я подписываю законопроект ратификации соглашения. В ближайшее воскресенье этот законопроект будет рассматриваться правительством, и, скорее всего, будет одобрен единогласно. Затем документ перейдет в комиссию кнессета (парламента) по внутренним делам, где, я полагаю, также не будет затруднений. К концу июня - началу июля соглашение будет ратифицировано", - сказал министр.

Шитрит объяснил, что, после завершения данной процедуры, МИД Израиля сможет сообщить МИД РФ об утверждении соглашения, после чего должна быть названа дата начала безвизового режима. При этом, по его словам, ситуация, когда визы будут отменены только для граждан одной из стран, невозможна, сообщает NEWSru Israel.

Министр подчеркнул, что принципиально выступал и выступает против отмены виз для россиян в одностороннем порядке, как это предлагал сделать бывший министр туризма Израиля Ицхак Аронович, мотивируя это тем, что именно визы препятствуют увеличению числа российских туристов. "Я скептически воспринимаю этот аргумент, так как, например, Кипр требует визы, но российских туристов там очень много", - отметил глава МВД.

Он добавил, что, после вступления соглашения в силу, будет продвигать отмены виз с другими странами СНГ, а также пообещал сделать все возможное, чтобы США отменили визы для израильских граждан.

Согласно договору, подписанному главами МИД России и Израиля 20 марта в Тель-Авиве, соглашение об отмене виз вступает в силу через 90 дней после обмена уведомлениями о ратификации договора. Россия передала Израилю такое уведомление еще 28 марта, но с израильской стороны договор до сих пор не ратифицирован. 90 дней необходимы для того, чтобы к работе в новом режиме успели подготовиться все вовлеченные в процесс туристического обмена ведомства, организации и компании - в частности, аэропорты, таможенные службы, гостиницы и т.д.

В посольстве РФ в Тель-Авиве говорят, что отмена Израилем виз для россиян без выжидания 90 дней была бы воспринята как "жест доброй воли". В дипмисии напоминают, что Россия со своей стороны давно ратифицировала договор. Однако, вероятно, российской стороне потребуются 90 дней (после получения подтверждения со стороны Израиля о ратификации договора) до введения безвизового режима для израильтян. Таким образом, если Израиль отменит визы для россиян в июне 2008 года, то Россия отменит визы для израильтян не позднее сентября нынешнего года.