Верховная Рада (парламент) Украины проголосовала за отставку Юрия Еханурова с поста министра обороны страны
Первый канал

Верховная Рада (парламент) Украины проголосовала за отставку Юрия Еханурова с поста министра обороны страны. Такое решение поддержали 363 народных депутата из 398, принявших участие в голосовании, при 226 необходимых голосах, сообщает NEWSru.Ua. Рассмотрение вопроса проходило без участия самого Еханурова.

В постановлении парламента указывается, что увольнение министра связано с многочисленными нарушениями, в частности, с незаконными операциями со специальной техникой, задействованной в ликвидации объектов сохранения ядерного оружия, передает "Интерфакс".

В вину министру также вменяется незаконное создание военно-медицинского управления Минобороны и намерение создать главное военно-медицинское управление Вооруженных сил вопреки указу президента. Кроме того, министра обороны депутаты обвинили в незаконном предоставлении функций совещательным структурам в системе управления Минобороны, а также в нарушениях во время формирования генеральского состава руководителей министерства.

- Ющенко считает "сведением счетов" увольнение Еханурова
-
Тимошенко ранее обещала уволить Еханурова за коррупцию
- Ехануров назвал РФ и Румынию в числе потенциальных врагов

Один из авторов постановления об отставке Еханурова народный депутат от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Валерий Писаренко заявил, что основанием для такой инициативы стали результаты проверки Главного контрольно-ревизионного управления (ГлавКРУ).

По его словам, министерство необоснованно увеличило на 115 млн грн (около 15 млн долларов США) расходы на питание солдат на 2008-2009 годах. "Министерство обороны допустило факты нарушения законодательства при закупке горюче-смазочных материалов... Разница между рыночной и оптовой ценой была почти 50%", - приводит ИТАР-ТАСС слова Писаренко.

По его данным, "с 24 декабря 2007 года по 1 апреля 2009 года без ведома и согласия кабинета министров было выведено в коммунальную и частную собственность около 263 га земель". Министра обвинили также в невыполнении закона о штатной численности вооруженных сил.

Сам Ехануров не смог присутствовать на заседании Рады при рассмотрении вопроса о его увольнении, так как участвует в заседании Совета национальной безопасности и обороны. Минобороны отрицает все обвинения ГлавКРУ.

- Ющенко считает "сведением счетов" увольнение Еханурова

Увольнение парламентом Украины Юрия Еханурова с должности министра обороны является "спланированной акцией с целью сведения личных счетов и с целью его политической дискредитации", заявила пресс-секретарь президента страны Ирина Ванникова.

Информируя о позиции Виктора Ющенко относительно увольнения Еханурова, она, в частности, сказала: "Это решение свидетельствует о высоком уровне безответственности и деструктивных настроениях в парламенте. Парламентариев и руководство правительства не интересует ни решение реальных проблем Вооруженных сил и их реформа, ни потребности военнослужащих".

По словам Ванниковой, Ющенко также считает увольнение Еханурова "продолжениям кампании по созданию правительства пустых кресел при единоличном правлении премьера", передает ИТАР-ТАСС. "Подобным образом были уволены министр иностранных дел, министр финансов, сейчас их должности являются вакантными. Почти год по вине премьера не назначен первый заместитель министра обороны", - сказала Ванникова. Она особо отметила, что президент не допустит попыток политизации Вооруженных сил.

Напомним, Юрий Ехануров был назначен министром обороны Украины 18 декабря 2007 года, после того как правительство страны возглавила Юлия Тимошенко. Ранее он был народным депутатом, а с сентября 2005 года по август 2006 года - премьер-министром Украины.