Спустя несколько месяцев после расформирования украинского спецподразделения "Беркут" его атрибутика - форма, шевроны, значки - превратились в раритеты
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
 
 
 
Есть в продаже и форменная одежда, которая выдавалась сотрудникам. Есть и такая, в которой бойцы прошли Майдан, она до сих пор в смоле
Global Look Press
 
 
 
Многие из бывших беркутовцев перебрались в Россию. Недавно приняли присягу МВД РФ очередные десять бойцов
ГУ МВД России по г. Москве

Спустя несколько месяцев после расформирования украинского спецподразделения "Беркут" его атрибутика - форма, шевроны, значки - превратились в раритеты. Ими торгуют на интернет-сайтах. Постаравшись, можно приобрести даже комплекты обмундирования, побывавшие на Майдане, то есть - с подпалинами.

Издание "Сегодня" связалось с одним из продавцов. Павел, житель Киевской области и бывший беркутовец, рассказывает, что распродает то, что накопил за годы службы. "Продаю форменные футболки с символикой, есть все размеры. Кстати, это последняя партия, которая была выпущена. Есть в продаже и форменная одежда, которая выдавалась сотрудникам. Есть и такая, в которой бойцы прошли Майдан, она до сих пор в смоле. Цена - 600 гривен (около 1700 рублей). Теперь уже такой не будет. Кроме этого, есть кружки с символикой. Они - по 60 гривен за штуку", - рассказывает экс-спецназовец.

На сайте объявлений Slando можно найти беркутовские кокарды на берет, комплекты налокотников и наколенников, зимний и летний камуфляж. Здесь же, как и на других онлайн-площадках, можно приобрести футболки с изображением бойцов крымского "Беркута" и хищной птицы. "Оригинальный предмет гардероба, который символизирует вашу позицию, не останется без внимания", - обещают продавцы. Похоже объявления есть и на Olx.com.

Стоит отметить, что "беркутовские" футболки хорошо продаются и в российских интернет-магазинах. Например, "Военпро" предлагает купить модели, "разработанные в честь отважных бойцов "Беркута", в качестве подарка знакомым бойцам или как знак "уважения к данному подразделению".

Как выяснили журналисты "Сегодня", наживаются на "Беркуте" не только бывшие силовики, но и те, кто стоит по другую сторону баррикад. Так, один из продавцов оказался посредником между производителем амуниции и МВД Украины и к тому же активным участником Евромайдана.

Серьезные коллекционеры, как утверждает издание, пока атрибутикой "Беркута не интересуются. А вот катапульта, собранная сторонниками Майдана, попала в коллекцию Национального художественного музея Украины в Киеве. С ее помощью силовиков планировали забрасывать камнями и горящими факелами. Ранее сообщалось, что этот шедевр протестной инженерной мысли был разломан, но теперь выяснилось, что катапульта цела и боеспособна.

Форму "Беркута" могли покупать устроители провокаций

Однако не все, кто приобретает амуницию "Беркута", делают это из уважения, по политической мотивации или из соображений исторической ценности. На сайте Fsell.bix еще в марте обсуждалась возможность приобретения полного форменного обмундирования бойца "Беркута", дубинки, наручников, знаков отличия и документов. "Хочу снять, как беркутовец жарит своей дубинкой россиянского омоновца", - пояснял потенциальный покупатель. Остальные пользователи закономерно заподозрили его в намерении устроить провокацию и проголосовали за то, чтобы отправить в "бан".

Можно предположить, что подобные сделки и провокации имели место и раньше. Еще в январе сайт "Главное" писал о бывших бойцах "Беркута", продающих форму, шевроны, кокарды и прочую атрибутику.

Объявления появились в те дни, когда "Беркут" обвинили в издевательствах над задержанным казаком, которого раздели догола и выставили на мороз. О том, что их раздели и облили водой, сообщали и некие строители. Тогда поддерживавшие Виктора Януковича силовики допускали возможность провокации. После смены киевской власти несколько бывших сотрудников спецназа дали признательные показания и были осуждены условно.

Безоружные спецназовцы стояли на Майдане против протестующих со взрывпакетами и "коктейлями Молотова"

Спецподразделение "Беркут" активно участвовало в противостоянии со сторонниками Евромайдана. Милиционеры применяли дубинки и слезоточивый газ, протестующие - металлические трубы, взрывпакеты, "коктейли Молотова" и камни. Во время столкновений 18-20 февраля многие беркутовцы получили ранения, в том числе огнестрельные. Около 20 милиционеров погибли. При этом они не получали огнестрельного оружия вплоть до 20 февраля.

21 февраля Виктор Янукович согласился на вывод "Беркута" из Киева. Впоследствии силы самообороны задерживали бойцов и заставляли каяться в преступлениях против Евромайдана. Во Львове, например, силовикам пришлось просить прощения, стоя на коленях. А в Крыму, Севастополе и Донецке беркутовцев встречали как героев, передавала "Лига новостей".

26 февраля "Беркут" был распущен. Его базу в Ровно передали, как писал ровненский городской сайт, боевикам "Правого сектора". После этого, передавали "Вести", семьи беркутовцев распространили в интернете обращение с просьбой защитить их от угроз, унижений и издевательств.

Виктор Янукович встречался с брошенными на произвол судьбы бойцами и попросил у них прощения: "Это люди, которые стояли и выстояли безоружные. Их обливали коктейлями Молотова, жгли, стреляли из нарезного оружия и убивали. Я хочу еще раз повторить, что извиняюсь перед мужественными людьми, которые стояли и невинно страдали".

В итоге многие из бывших беркутовцев перебрались в Россию. Недавно приняли присягу МВД РФ очередные десять бойцов. Некоторых спецназовцев перевели в патрульные. В Днепропетровске и Донецке их включили в состав ОМОНа. А начиная с апреля появились сообщения об уголовном преследовании на Украине экс-сотрудников подразделения в связи с гибелью людей на Майдане.

Из 150 сотрудников киевского подразделения "Беркута" один был убит, 32 - ранены. Этот отряд не признал законность распоряжения нового главы МВД Украины о роспуске "Беркута". В конце февраля жители Симферополя не позволили группе "Альфа" СБУ Украины разоружить беркутовцев, ставших позднее первыми из силовиков, выступивших на стороне ополченцев. По данным ИТАР-ТАСС, к 14 марта все сотрудники отряда получили российские паспорта. Многие из них награждены медалями "За освобождение Крыма".