Администрация США разрешит китайским авиакомпаниям осуществлять в общей сложности два коммерческих пассажирских рейса между Соединенными Штатами и Китаем в неделю. Это следует из распространенного в пятницу распоряжения Министерства транспорта США
Aude / Wikimedia Commons
 
 
 
Ранее американский Минтранс объявил, что китайским авиакомпаниям будет запрещено осуществлять коммерческие пассажирские перевозки между США и КНР с 16 июня или раньше,
The White House / Flickr

Администрация США разрешит китайским авиакомпаниям осуществлять в общей сложности два коммерческих пассажирских рейса между Соединенными Штатами и Китаем в неделю. Это следует из распространенного в пятницу распоряжения Министерства транспорта США, передает ТАСС.

"Министерство транспорта США вносит изменение в постановление <...>, чтобы позволить китайским авиаперевозчикам осуществлять в общей сложности два пассажирских рейса по расписанию в неделю в США и обратно", - говорится в документе. Ведомство отмечает, что это "соответствует тому [числу рейсов], которое китайские власти позволяют осуществлять американским авиакомпаниям". Новое правило "вступает в силу немедленно".

Ранее официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил на брифинге, что соответствующие ведомства Китая и США достигли определенного прогресса по регулированию пассажирского авиасообщения между двумя странами.

Ранее американский Минтранс объявил, что китайским авиакомпаниям будет запрещено осуществлять коммерческие пассажирские перевозки между США и КНР с 16 июня или раньше, если соответствующее решение будет принято президентом Дональдом Трампом.

Данная мера затрагивает семь авиакомпаний, включая Air China, China Eastern Airlines, China Southern Airlines и Hainan Airlines. С 12 марта в Китае действует ограничение на международные авиарейсы. Согласно им, от каждой страны рейсы в Китай могла осуществлять только одна авиакомпания. При этом авиаперевозчик мог осуществлять только один рейс в Китай по единственному маршруту с периодичностью раз в неделю и загрузкой не более 75%.

Управление гражданской авиации КНР 4 июня сообщило о расширении авиасообщения с другими странами. С 8 июня иностранные авиакомпании получат возможность выбрать одну из воздушных гаваней Китая, куда будут осуществляться регулярные перелеты.

Каждая авиакомпания имеет право подать заявку для осуществления только одного рейса в неделю в аэропорт населенного пункта из списка, утвержденного китайскими властями.