Президент Венесуэлы Уго Чавес в своем традиционном воскресном интервью снова обратил внимание на назначение бывшего директора национальной разведки США Джона Негропонте первым заместителем госсекретаря США
Первый канал
 
 
 
Чавес назвал Негропонте "военным преступником и наемным убийцей"
RTV International
 
 
 
Президент Венесуэлы также рассказал о том, что спецслужбы предпринимают дополнительные меры для обеспечения его безопасности в связи с поступающей информацией о планах его убийства
Euronews

Президент Венесуэлы Уго Чавес в своем традиционном воскресном интервью снова обратил внимание на назначение бывшего директора национальной разведки США Джона Негропонте первым заместителем госсекретаря США.

Чавес назвал Негропонте "военным преступником и наемным убийцей". По словам венесуэльского лидера, будучи послом США в Гондурасе, Негропонте лично принимал участие в вооружении никарагуанских бандформирований. Он якобы был замешан в скандале "Иран-контрас", когда ЦРУ поспособствовало организации сделки по продаже крупных партий колумбийского кокаина, на выручку от которой финансировались отряды "контрас", воевавшие с сандинистским правительством Никарагуа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент Венесуэлы также рассказал о том, что спецслужбы предпринимают дополнительные меры для обеспечения его безопасности в связи с поступающей информацией о планах его убийства.

Спецслужбы, отвечающие за охрану Чавеса, располагают информацией о возможных попытках сбить президентский самолет, установить автомобиль, начиненный взрывчаткой, на пути следования президентского кортежа и других вариантов физического устранения президента, сообщил сам президент Венесуэлы.

Чавес привел несколько примеров неудачных попыток покушений, в которые было вовлечено бывшее руководство Административного департамента безопасности (АДБ) Колумбии, связанное с правоэкстремистскими вооруженными группировками. На минувшей неделе по обвинению в связях с правыми экстремистами экс-глава АДБ был арестован колумбийскими властями.

Президент Венесуэлы неоднократно отмечал, что "при поддержке из-за рубежа" продолжаются попытки организовать его убийства, так как заговорщики не видят другого способа отстранить Чавеса от власти.