В среду открывается сессия Всекитайского собрания народных представителей, где реализуют "российский сценарий"
Reuters
 
 
 
Cейчас для Китая самые серьезные проблемы - инфляция и разрыв в доходах разных слоев населения
Reuters
 
 
 
Китай, где рост экономики был поставлен во главу угла и достигал 10-11% ежегодно, теперь не удовлетворен результатами
Reuters

В среду в Пекине открылась сессия Всекитайского собрания народных представителей, где реализуют "российский сценарий": назовут преемника Ху Цзиньтао, сформулируют новую экономическую стратегию на десятилетия, как это сделал уходивший президент России Владимир Путин. При этом примечательно, что в Китае теперь отказываются от стратегии агрессивного экономического роста, на которую ориентирована власть в РФ.

Параллели напрашиваются: сейчас для Китая самые серьезные проблемы - инфляция, разрыв в доходах разных слоев населения и коррупция.

В этом же убеждали премьера РФ Виктора Зубкова российские академики, которых он не послушал. А чуть раньше научное сообщество раскритиковало "план Путина", заявив, что экономический курс страны нужно срочно пересмотреть.

Китай, где рост экономики был поставлен во главу угла и достигал 10-11% ежегодно, теперь не удовлетворен результатами. Нынешний съезд должен расставить новые приоритеты.

- Отношения с Россией
- Все на борьбу с коррупцией
- Экономика не должна расти быстрей 8%
- Плоды прогресса
- Фокус внимания

Как ожидают, сессия одобрит меры по переходу к новой модели экономического роста, намеченные XVII съездом компартии Китая. Эта модель предусматривает не экстенсивное, а интенсивное развитие, экономию природных ресурсов, бережное отношение к окружающей среде, строительство гармоничного общества, основанного на социальной справедливости.

Сессия должна прояснить вопрос о преемнике Ху Цзиньтао. Поскольку на XVII съезде партии зампредседателя КНР Цзэн Цинхун был вынужден уйти со своих партийных постов, это значит, что освобождается и занимаемая им должность зампредседателя КНР. Согласно источникам агентства Reuters, новым замом станет 54-летний Си Цзиньпин. Ему скорее всего и суждено стать преемником. Высокий статус Си был подтвержден ранее, когда его назначили ответственным за подготовку к Олимпиаде в Пекине, указывает "Независимая газета".

Ранее претендентом на роль главы государства источники, близкие к руководству КПК, называли 52-летнего Ли Кэцяна, близкого соратника генсека Ху. Но Ли, как полагают, получит пост вице-премьера. Это означает, что через пять лет он должен будет сменить нынешнего главу правительства Вэнь Цзябао.

Первая сессия ВСНП одиннадцатого созыва продлится 13 дней и завершится 18 марта. Открыл ее доклад главы правительства, в котором Вэнь Цзябао констатировал проблемы в экономике страны. "Экономическое развитие Китая на современном этапе несет в себе ряд серьезных проблем и глубинных противоречий", - цитирует премьера РИА "Новости".

В числе наиболее очевидных противоречий он перечислил "чрезмерно быстрый рост вложений в основные фонды", "увеличение денежной массы и кредитов", "платежный дисбаланс", "структурные противоречия", "экстенсивный рост экономики", "неравномерное соотношение между инвестированием и потреблением", "завышенный коэффициент капиталовложений", "несоответствие удельной доли промышленности и инфраструктуры".

Вэнь Цзябао также крупными мазками рассказал о приоритетах: главное в административной реформе - борьба с коррупцией, ради экологии устаревшие производства будут закрыты, а Тайвань "навеки останется" частью Китая, но мирным путем.

Плоды прогресса

Сессия состоится как раз в то время, когда председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер Вэнь Цзябао проделали половину отведенного им Конституцией и традицией пути длиной 10 лет. И они пришли к выводу, как это видно из решений XVII съезда КПК, что ставка на стремительные темпы роста ВВП (до 11% в год), на агрессивную экспортную политику не оправдывает себя в долгосрочном плане.

В результате осуществления такой стратегии уровень жизни горожан, прежде всего в приморских провинциях, где сосредоточены предприятия, работающие на экспорт, заметно вырос. Но доходы крестьян оказались примерно в 3,3 раза меньше доходов горожан. Сохранилось отставание центральных и западных провинций от приморских. Что не менее серьезно, безудержный рост промышленности обернулся загрязнением природы, которое становится тормозом развития.

Все на борьбу с коррупцией

Активизация борьбы с коррупцией в госаппарате является важной составной частью панируемой в Китае административной реформы, заявил в среду премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

"Надо усиливать строительство неподкупного аппарата. При этом надо уделять больше внимания борьбе с коррупцией и упрочению неподкупности, открыто выступать против коррупционеров", - цитирует его доклад "Интерфакс".

Вэнь Цзябао подчеркнул: "Необходимо строго взыскивать за все правонарушения и попрание дисциплинарных норм, углублять борьбу против коммерческого взяточничества, сурово карать разложенцев в соответствии с законом. Никакого снисхождения здесь быть не должно!".

Фокус внимания

Собрание Всекитайского собрания народных представителей и параллельная сессия Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая приковали внимание мировой прессы, отмечает The People's Daily. Две сессии стали для журналистов "парадным банкетом информации": в общей сложности зарегистрировались свыше 800 журналистов из более 40 стран мира, что на 20% больше, чем в прошлом году. Такие ведущие информационные агентства мира как американское информационное агентство АР, британский Reuters, французы из AFP, японское Kyodo одно за другим публикуют статьи и комментарии о сессиях.

The People's Daily открыто восхищается заслуженным интересом, хотя перевод передовицы на русский язык оставляет желать лучшего: "Как компас для развития Китая и флюгер, указывающая направление развития Китая, две сессии являются не только важным событием в политической жизни Китая, но и служат окном для знакомства с Китаем для всего мира. На новом старте 30-летия реформы и открытости Китай как будет продвигать реформу и открытость?.. В преддверии Пекинской Олимпиады-2008 сможет ли древняя и в то же время современная восточная страна принести миру новую радость и удивление? На фоне распространяющей по всему миру тени экономического спада способен ли Китай выдержать инфляционное давление, носящее мировой характер, сохранить благоприятную обстановку в своей стране? Ряд вопросительных знаков требует ответа, масса отгадок ждут раскрытия".

Экономика не должна расти быстрей 8%

Задачу сокращения темпов роста ВВП до уровня 8% поставил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. В 2007 году ВВП Китая увеличился на 11,4%, и перегрев экономики раскручивал инфляцию, которая стала серьезной проблемой.

"На основе оптимизации структуры, повышении эффективности, сокращение затрат и охраны окружающей среды ВВП вырастет приблизительно на 8%", - заявил премьер Китая, выступая с докладом о работе правительства на открытии ежегодной сессии ВСНП.

Он пояснил, что установленный показатель роста ВВП обусловлен рядом "внутренних и внешних факторов". При этом Вэнь Цзябао отметил необходимость "перенесения главных сил и центра тяжести работы на изменение форм развития, углубление реформ и ускорение социального строительства". Он высказал мнение, что только таким образом можно "предотвратить однобокую погоню за темпами роста экономики и слепое соперничество", передает РИА "Новости".

ВВП Китая в 2007 году составил 24,6 трлн юаней (3,46 трлн долларов). На прошлогодней сессии ВСНП в марте, также ставилась задача сокращения темпов роста ВВП до 8%.

Отношения с Россией

Российско-китайские отношения достигли нового уровня своего развития, заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао в своем докладе, открывающем сессию ВСНП.

"На новый уровень поднялись российско-китайские отношения стратегического партнерства и взаимодействия", - сказал Вэнь Цзябао, подводя итоги работы правительства КНР за пять лет (согласно конституции КНР, ВСНП каждого созыва работает в течение пяти лет, после чего проводятся перевыборы).

Президентские выборы в России он не комментировал, но вполне определенно по этому поводу высказался МИД: "Определенный Россией путь развития, ее внутренняя и внешняя политика встречают широкую поддержку со стороны народа России. Китайская сторона уверена, что под руководством Дмитрия Медведева Россия добьется еще больших успехов на пути повышения благосостояния государства и народа и внесет более весомый вклад в обеспечение мира на планете и содействие общему развитию". Председатель КНР Ху Цзиньтао одним из первых позвонил Медведеву, поздравив его с избранием на пост президента РФ.

С другими странами сотрудничество КНР также "активно развивались", указал премьер Вэнь Цзябао. Наряду с "важными сдвигами в дипломатической деятельности", Китай "твердо оберегал и развивал государственные интересы", сказал он.

"Китай усилил диалог с главными державами, углубилось взаимодействие и сотрудничество", - отметил премьер.

В частности, по его словам, "стабильным развитием" характеризуются китайско-американские отношения, "углубляется взаимодействие КНР с ЕС", "улучшаются китайско-японские отношения". По словам Вэнь Цзябао, за прошедшие годы "создана новая ситуация в деле сплочения и сотрудничества с развивающимися странами". Премьер отметил также "важную конструктивную роль КНР в решении "горячих" международных и региональных проблем".