Вооруженный пистолетом мужчина совершил попытку самоубийства перед зданием японского парламента в Токио
asianews.net
 
 
 
По данным правоохранительных органов, самоубийца был 58-летним членом ультраправой группировки из Осаки
Вести
 
 
 
Машина скорой помощи увезла его в больницу, где врачи констатировали смерть
Архив NEWSru.com

В среду перед зданием японского парламента застрелился мужчина. Как сообщила токийская полиция, в руках у него было два письма на имя премьер-министра Ясуо Фукуды с требованием пересмотреть внешнюю политику, в частности, нынешний курс на более плотное сотрудничество с Китаем, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным правоохранительных органов, самоубийца был 58-летним членом ультраправой группировки из Осаки. Он приехал к зданию парламента на такси, одетый в деловой костюм. Машина остановилась перед главными воротами и мужчина, выйдя из машины, выстрелил себе в голову из пистолета с глушителем прямо на проезжей части.

Машина скорой помощи увезла его в больницу, где врачи констатировали смерть.

Парламентский комплекс входит в число наиболее охраняемых объектов Токио. Подобного рода нарушения спокойствия происходят там крайне редко. Еще реже это происходит с применением огнестрельного оружия, которое в Японии находится под жестким контролем. Разрешение иметь его при себе фактически имеют только полицейские и военные. В связи с этим полиция начала расследование на предмет нарушения законодательства по контролю за оружием.

Осенью 2005 года перед резиденцией премьер-министра, расположенного рядом с парламентом, женщина ножом вспорола живот и вскрыла вены. Как выяснилось позже, таким способом она выражала протест против политики бывшего тогда главой правительства Дзюнъитиро Коидзуми.