Сомалийские пираты освободили египетский сухогруз Blue Star за выкуп в один миллион долларов, что существенно меньше выплат последних месяцев
Вести
 
 
 
Сухогруз Blue Star, перевозивший 6 тысяч тонн удобрений, был захвачен сомалийскими пиратами в Аденском заливе 1 января 2009 года
Первый канал
 
 
 
Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране
Вести

Сомалийские пираты освободили египетский сухогруз Blue Star за выкуп в один миллион долларов, что существенно меньше выплат последних месяцев, сообщает "Морской бюллетень-Совфрахт" со ссылкой на судовладельца. По данным издания, экипаж, состоящий из 28 человек, "жив и здоров".

Сухогруз Blue Star, перевозивший 6 тысяч тонн удобрений, был захвачен сомалийскими пиратами в Аденском заливе 1 января 2009 года. Первоначально сообщалось о том, что Blue Star - египетское судно, однако позднее замминистра иностранных дел Египта по консульским вопросам Ахмед Ризк заявил о том, что оно шло под флагом находящегося в Карибском море государства Сент-Китс и Невис.

В декабре прошлого года правительство Египта заявило о готовности принимать участие в международных усилиях по борьбе с морским пиратством.

Другой случай захвата сомалийскими пиратами египетского торгового судна произошел в минувшем сентябре. Через месяц после длительных переговоров с бандитами представителей разведки Египта судно было освобождено.

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.