После состоявшихся визитов в Москву лидера партии "За справедливую Грузию" Зураба Ногаидели представители оппозиционных заявили, что готовы отправиться в Москву
НТВ
 
 
 
и бывшего спикера грузинского парламента, лидера партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, представители оппозиционных заявили, что готовы отправиться в Москву
НТВ
 
 
 
Как заявил в пятницу журналистам лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури, соответствующие политические консультации по поводу будущего его визита в Москву уже начались
vestnikkraya.ru

После состоявшихся визитов в Москву лидера партии "За справедливую Грузию" Зураба Ногаидели и бывшего спикера грузинского парламента, лидера партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе представители оппозиционных властям Грузии Лейбористской и Консервативной партий заявили, что готовы отправиться в Москву для налаживания отношений с российскими политиками.

Как заявил в пятницу журналистам лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури, соответствующие политические консультации по поводу будущего его визита в Москву уже начались. По его словам, в Москве он планирует обсудить вопросы, касающиеся проблем грузино-российских отношений.

- Бурджанадзе рассказала о встрече с Путиным
- Путин рассчитывает на восстановление нормальных отношений с Грузией
- Власти Грузии обвинили Бурджанадзе в измене
- Бурджанадзе ответила на обвинения: "Саакашвили сам посылает в Москву эмиссаров"

Между тем, желание направиться в Москву выразили и грузинские лейбористы. Как заявил журналистам генеральный секретарь Лейбористской партии Иосиф Шатберашвили, письмо с соответствующей просьбой о проведении встреч уже направлено в Москву. По его словам, в Москве лейбористы поднимут вопрос о территориальной целостности Грузии.

Напомним, бывший спикер грузинского парламента и лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе посетила 4 марта с визитом Москву, где встретилась с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Бурджанадзе стала вторым после лидера партии "За справедливую Грузию" Зураба Ногаидели представителем грузинской оппозиции, который приехал в российскую столицу. Между тем, как отмечают грузинские эксперты, несколько визитов лидера партии "Движение за справедливую Грузию" Ногаидели в Москву существенно повысили рейтинг его партии в Грузии.

Бурджанадзе рассказала о встрече с Путиным

Как заявляла Бурджанадзе, целью ее поездки было "содействие процессу урегулирования грузино-российских отношений", которые после августовского конфликта вокруг Южной Осетии находятся в кризисном состоянии. "Я приехала в Россию для того, чтобы защитить интересы Грузии и ее народа. Громкие заявления и антироссийская истерия, которыми увлекаются нынешние власти Грузии, закрывают все дороги для реального урегулирования проблем нашей страны путем переговоров с РФ", - заявила экс-спикер грузинского парламента.

Встреча с Путиным, по ее словам, "была очень интересной". "Мы затронули практически все темы российско-грузинских отношений", - сказала Бурджанадзе радио "Свобода", отметив, что на данном этапе эти отношения, как известно, находятся практически в тупиковой ситуации.

"Именно поэтому необходимо разговаривать на эти темы, чтобы найти возможность хотя бы в ближайшем будущем наладить более или менее цивилизованные и нормальные отношения", - пояснила бывший спикер грузинского парламента.

Бурджанадзе отметила, что за последние годы российско-грузинские отношения "практически дошли до трагического тупика", выразив надежду, что из этого состояния можно будет найти выход. "Я более чем уверена, что не только в интересах Грузии, но и в интересах России налаживать нормальные отношения между нашими странами и народами. Нормальные отношения между Грузией и Россией - это необходимо для мирного развития и региона, и для нормального развития наших народов", - сказала Бурджанадзе.

Она выразила уверенность в том, что "найдутся пути и возможности для того, чтобы отношения выровнялись". Вместе с тем она признала, что "это будет нелегко". "Но шаги в этом направлении необходимо делать. Я абсолютно уверена, что нормальные отношения с Россией - это в интересах моего народа, моего государства, вашего народа и государства, поэтому это нужно сделать обязательно. Это долг каждого гражданина, тем более тех, кто занимается политикой", - сказала Бурджанадзе. Она также выразила мнение, что все тяжелые вопросы в российско-грузинских отношениях нужно рассматривать откровенно, на основе взаимного уважения и на фундаменте установления доверия.

Путин рассчитывает на восстановление нормальных отношений с Грузией

Владимир Путин в ходе встречи с Бурджанадзе заявил, что рассчитывает на восстановление нормального уровня отношений РФ и Грузии, опираясь на тех людей, которые хотят иметь такие взаимоотношения с Россией. "Жизнь идет вперед, и я очень рассчитываю на то, что, опираясь на тех людей, которые хотят иметь нормальные отношения с Россией, мы сможем восстановить докризисный уровень наших отношений", - сказал Путин.

Российский премьер отметил, что они с Бурджанадзе давно знакомы, но прошло много времени с тех пор, как они встречались в последний раз в Санкт-Петербурге. "К сожалению, за это время произошли очень тяжелые драматические события между нашими странами. Вместе с тем, и вы нашу позицию знаете, мы готовы развивать отношения со всеми политическими силами", - сказал Путин.

"К сожалению, есть люди в политическом руководстве Грузии, с которыми нам не удалось выстроить отношения, и более того, на мой взгляд, в результате именно их политики мы получили ту трагедию, с которой столкнулись полтора года назад", - сказал Путин. Тем не менее он напомнил, что несколько дней назад был открыт пункт пропуска на границе России и Грузии. Фактически, отметил российский премьер, это новый объект, который создает хорошие инфраструктурные возможности для прямых контактов между людьми. "Считаю, что это только первый этап, скорее всего, символический акт развития российско-грузинских связей", - сказал глава российского правительства.

Пути выхода из тупика в отношениях между двумя государствами обсудил с Бурджанадзе и глава российского МИДа Сергей Лавров. В ходе беседы, состоявшейся накануне, "были затронуты различные аспекты нынешнего сложного состояния российско-грузинских отношений, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"При этом отмечалось, что, несмотря на продолжающийся кризис и отсутствие дипломатических связей между Россией и Грузией, выход из этого тупика надо искать. Нормальные отношения между нашими странами необходимы для мирного развития в Закавказье в новых условиях", - говорится также в сообщении. Возможность восстановления отношений в МИДе РФ связывают "с теми политическими деятелями в Грузии, которые реалистично смотрят на нынешнюю ситуацию в регионе".

Власти Грузии обвинили Бурджанадзе в измене

Ряд оппозиционных партий Грузии приветствовал решение Бурджанадзе поехать в Россию и подключиться к процессу урегулирования отношений двух стран. Между тем, представители грузинского руководства и ряда оппозиционных партий назвали ее действия "предательством родины и попыткой заручиться поддержкой властей РФ с целью прихода к власти в Грузии".

"В Кремле отлично понимают, что грузино-российские отношения не могут быть урегулированы в обход действующего грузинского руководства", - заявил в пятницу журналистам госминистр Грузии Георгий Барамидзе. По его мнению, "встречи же лидеров оппозиции в Москве свидетельствуют об их рабском мышлении и готовности возглавить в Грузии "пятую колонну".

Один из лидеров парламентского большинства Георгий Габашвили, в свою очередь, заявил журналистам, что участившиеся визиты грузинских политиков в Москву - "это предательство грузинского народа". "Бурджанадзе поехала в Москву из-за собственных интересов, а не интересов страны. Она как обычная пешка попытается разыграть российскую игру и оказать помощь Москве", - сказал Габашвили.

Со своей стороны, лидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе высказал мнение, что Кремль встречами с грузинскими оппозиционерами хочет доказать международному сообществу, что "действия российского руководства в августе 2008 года были верными и вся проблема в Саакашвили". "Выходит, что только Саакашвили виновен в оккупации Россией 20% территории Грузии, а грузинский народ мечтает наладить отношения с Россией", - сказал Таргамадзе.

Между тем экс-премьер, лидер партии "Движение за справедливую Грузию" Зураб Ногаидели позитивно расценил визит Бурджанадзе в Москву. "Я считаю, что все политические партии должны принять участие в нормализации отношений между Грузией и Россией, так как нынешние грузинские власти неспособны что-либо сделать в этом направлении", - сказал Ногаидели, который сам неоднократно посещал в последние месяцы российскую столицу, в пятницу журналистам.

Бурджанадзе ответила на обвинения: "Саакашвили сам посылает в Москву эмиссаров"

В ответ на звучащие со стороны политических представителей Грузии обвинения в измене, Бурджанадзе заявила, что ее визит – это прогрузинская политика.

"Я давно, с первого дня моей политической жизни сделала один-единственный и самый правильный выбор, которому я никогда не изменяла и никогда не изменю. Это прогрузинская политика. И что бы ни говорили, как бы меня ни пытались очернить, я эту политику менять не буду", - сказал экс-спикер.

"К государственной ответственности нужно привлекать людей, из-за действий которых страна потеряла 20% своей территории, - сказала она. - Люди, которые оправдывают нынешнюю власть Грузии и говорят, что "мы выиграли войну", они действительно когда-нибудь понесут ответственность".

"Саакашвили сам посылает огромное количество тайных эмиссаров в Россию, чтобы постараться наладить с ней какие-то контакты", - заявила Бурджанадзе. На вопрос, что это за эмиссары, она сказала: "Я не представитель спецслужб. Но на Западе это прекрасно знают и понимают".

При этом Бурджанадзе отметила, что не рассматривает возможность смены власти в Грузии. "Судьбу власти в Грузии должен решать только грузинский народ", - подчеркнула экс-спикер парламента Грузии.