Японские власти называют победу на президентских выборах в России Владимира Путина ожидаемой и надеются на разрешение в его президентство так называемого "территориального спора" вокруг четырех российских островов Курильской гряды
Global Look Press

Японские власти называют победу на президентских выборах в России Владимира Путина ожидаемой и надеются на разрешение в его президентство так называемого "территориального спора" вокруг четырех российских островов Курильской гряды, передает "Интерфакс" со ссылкой на телекомпанию NHK.

Япония намерена тщательно отслеживать шаги новой российской власти и планирует уделить особое внимание путям разрешения территориального диспута вокруг Курильских островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, сообщает японская телекомпания.

"Собеседники в японском правительстве называют победу на президентских выборах Владимира Путина ожидаемой. Власти уже готовятся к встрече представителей министерств обороны и иностранных дел двух стран в апреле, а также к встречам замминистров в мае, уже после церемонии инаугурации Путина", - сообщает NHK.

Япония, по данным СМИ, "изучает возможность" общения премьер-министра Йосихико Ноды и Владимира Путина на полях саммита Большой восьмерки, который пройдет в США в мае.

В правительстве также обдумывают визит министра иностранных дел Японии Коитиро Гэмбы в Россию.

Источники в японском правительстве приветствуют победу Путина, поскольку "он понимает важность территориального спора и готов к урегулированию конфликта".

Собеседники NHK полагают, что Япония попытается продолжить диалог с Россией, воспользовавшись возвращением на главный пост Путина.

Напомним, в минувший четверг, 1 марта, премьер-министр РФ Владимир Путин во время встречи с главным редакторами зарубежных изданий заявил о необходимости "добиться приемлемого компромисса" по территориальному вопросу в отношениях с Японией.

"Мы должны добиться такого состояния, когда решение вопроса территориального характера перестанет быть чем-то существенным и вообще уйдет на второй план. Чтобы воспринимали друг друга не просто как соседи, как искренние друзья, которые заинтересованы в развитии", - отметил глава российского правительства.

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.