Израильские военные перехватили судно, которое перевозило сирийские ракеты
Пресс-служба ЦАХАЛа
 
 
 
ВМС Израиля задержали корабль в Красном море у берегов государства Эритреи. По сведениям военных, сухогруз Klos C вез ракеты "Хайбар-1", которые в конечном счете должны были быть доставлены в сектор Газа
Пресс-служба ЦАХАЛа
 
 
 
Как отмечает пресс-служба ЦАХАЛа, сначала ракеты были переправлены из Сирии в Иран, а затем в Ирак. Все это делалось для того, чтобы запутать следы
Пресс-служба ЦАХАЛа

Израильские военные перехватили судно, которое перевозило сирийские ракеты. ВМС Израиля задержали корабль в Красном море у берегов государства Эритреи. По сведениям военных, сухогруз Klos C вез ракеты "Хайбар-1", которые в конечном счете должны были быть доставлены в сектор Газа, сообщает NEWSru Israel, публикуя фотографии и видео операции перехвата.

Как отмечает пресс-служба ЦАХАЛа, сначала ракеты были переправлены из Сирии в Иран, а затем в Ирак. Все это делалось для того, чтобы запутать следы. В последний раз местоположение судна было зафиксировано 21 февраля у берегов Объединенных Арабских Эмиратов. Утром 5 марта судно было захвачено бойцами спецназа ВМС - "13-й флотилии".

Операция получила название "Полное разоблачение". Пресс-служба ЦАХАЛа опубликовала видеозаписи, на которых видно, как израильские военные поднимаются на борт захваченного судна, проводят обыски и находят ракеты.

Кроме того, пресс-служба ЦАХАЛа наглядно показала, каким образом судно пыталось запутать спецслужбы.

По словам представителя израильской армии Питера Лернера, десятки ракет M-302 класса "земля-земля" предназначались для "террористических группировок в Газе", передает "Интерфакс".

Ракеты "Хайбар-1", также известные как M302, могут поражать цель на расстоянии около 200 километров. Кроме того, ракеты способны нести боеголовку массой до 100 килограмм. Эти ракеты неоднократно применяли боевики "Хизбаллах" для обстрела Израиля во время Второй ливанской войны 2006 года.

Команда захваченного судна - интернациональная, сам корабль был произведен в России

Захваченный израильскими военными сухогруз, принадлежащий зарегистрированной на Маршалловых островах компании Whitesea Shipping & Trading, в ближайшие дни будет доставлен в Эйлат. Добавим, что судно Klos C шло под флагом Панамы, и в составе экипажа находились люди с разным гражданством. Сделан корабль вообще был в России - Klos C построили на петербургском предприятии "Северная верфь" и спустили на воду в 1996 году. Его длина составляет 110 метров, а водоизмещение - около семи тысяч тонн.

Отметим, что грузы оружия, которые переправляются в Газу, регулярно перехватывают Израиль и другие государства. Например, в январе 2013 года египетские силовики провели успешный перехват оружия в тайнике в пустыне, среди боеприпасов были новейшие противотанковые и противовоздушные ракеты.

Израиль, обвинив Иран в помощи террористам, не смог подать жалобу в ООН - работники МИДа бастуют

Сразу после успешного перехвата сухогруза с ракетами, Израиль намеревался обратиться в ООН, обвинив Иран в нарушении резолюций СБ ООН №1373 и №1860, отмечают местные СМИ. Глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху, в свою очередь, обвинил Иран в помощи террористам.

Однако сделать это не удалось, так как в министерстве иностранных дел Израиля началась забастовка. Рабочий комитет сотрудников МИДа связался с постоянным представителем Израиля в ООН Роном Просором и запретил ему передавать официальный протест Израиля в Совет Безопасности.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, комментируя операцию в Красном море, обвинил Иран в помощи террористам. "Иран улыбается международному сообществу и выступает с миролюбивыми заявлениями. И тот же Иран переправляет смертоносное оружие, цель которого - убивать мирных жителей", - заявил он.

Он добавил, что режим аятолл, создавший глобальную сеть террора, обнажил свое истинное лицо. По мнению Нетаньяху, перехват сухогруза свидетельствует о том, что нельзя позволить Тегерану сохранить ядерный потенциал.

По словам израильского премьера, операция "Полное разоблачение" прошла безукоризненно. Нетаньяху поблагодарил за нее министра обороны, начальника генерального штаба и главу "Мосада".