Кризис вокруг храма Рождества Христова почти разрешен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ликвидировано последнее препятствие, не позволявшее разблокировать кризис вокруг храма Рождества Христова в Вифлееме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Палестинцы передали Израилю поименный список лиц, находящихся в храме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильские войска пообещали снять осаду церкви и уйти из Вифлеема на позиции, которые они занимали до 2 апреля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дипломат Европейского Союза вошел в осажденную церковь и получил список
Архив NTVRU.com

В воскресенье утром прошла очередная встреча между представителями палестинской и израильской служб безопасности по вопросу окончания осады храма Рождества Христова в Вифлееме и выдачи палестинских террористов Израилю. Однако пока решения о снятии блокады не принято, сообщает MIGnews.com.

В ночь на воскресенье ликвидировано последнее препятствие, не позволявшее разблокировать кризис вокруг храма Рождества Христова в Вифлееме. Палестинцы передали Израилю поименный список лиц, находящихся в храме. Дипломат Европейского Союза вошел в осажденную церковь и получил список, сообщает ИТАР-ТАСС.

Израильское правительство выделит из списка имена четырех наиболее разыскиваемых спецслужбами палестинских боевиков, которые будут переданы международному правосудию с возможным отбыванием наказания в тюрьме одной из европейских стран.

Сразу после этого израильские войска пообещали снять осаду церкви и уйти из Вифлеема на позиции, которые они занимали до 2 апреля.

Мэр Вифлеема выразил надежду, что уже к утру воскресенья - в день православной Пасхи - конфликт будет разрешен. Такую же надежду выражают и представители ЕС, чье посредничество позволило разрядить обстановку. В переговорах принимали участие представители американской администрации и советники палестинского лидера Ясира Арафата.

С начала апреля в церкви Рождества находится группа из примерно двух сотен палестинцев.