Жак Ширак переизбран на пост президента Франции
Архив NTVRU.com
 
 
 
По предварительным данным, за него проголосовали 82 процента участвовавших в голосовании
Euronews
 
 
 
Ультранационалист Ле Пен получил около 18 процентов
Euronews
 
 
 
Жоспен проиграл в первом туре и досрочно вышел из борьбы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прошедшая президентская кампания уже стала одной из наиболее драматичных в истории Пятой республики
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Внешние знаки - являются нарушением статьи 59 Основного закона страны о тайне избирательного права"
Euronews
 
 
 
Французам запретили в день выборов надевать прищепки на нос
Euronews

Жак Ширак переизбран на пост президента Франции. По предварительным данным, за него проголосовали 82 процента участвовавших в голосовании. Ультранационалист Ле Пен получил около 18 процентов. Это данные exit-polls, то есть опросов людей на участках для голосования. Окончательные результаты будут объявлены в понедельник, и не исключено, что показатели Ле Пена немного вырастут.

Лидер крайне правого Национального фронта воспринял столь сокрушительное поражение весьма болезненно. Он заявил, что Ширак выиграл выборы, используя "советские методы", сообщает AFP. По его словам, нынешний президент задействовал "все социальные, политические, экономические и медийные ресурсы", чтобы прийти к власти вновь. Ле Пен предрек скорый крах будущей правительственной коалиции.

Как и ожидалось, во втором туре президентских выборов во Франции явка избирателей была значительно выше, чем в первом туре. 19,5 процентов граждан страны так и не пришли на избирательные участки. В первом туре этот показатель составил 30 процентов.

Действующий президент и его супруга проголосовали в местечке Сарран департамента Коррез, где Бернадетт Ширак работает муниципальным советником. Ширак отказался от интервью журналистам, дал несколько автографов и вернулся в Париж.

Жан-Мари Ле Пен оказался красноречивее. Проголосовав в Сен-Клу (департамент О-де-Сен), он выразил уверенность в том, что результаты голосования его не должны разочаровать. "Я буду сильно огорчен, - сказал он, - если наберу менее 30 процентов голосов".

Как и предсказывали социологи, Жак Ширак победил за явным преимуществом. Шансы его конкурента единодушно оценивались обозревателями как нулевые. Как показали результаты опроса, опубликованного в газетой Parisien после первого тура, нынешний глава государства должен получить 81% голосов против 19%, которые получит лидер французских националистов. Прогнозы полностью оправдались.

Однако существовала возможность того, что Ле Пен получит до 35%, поскольку многие во Франции не желают признаваться в симпатиях к этому одиозному политику. Социологи уже однажды сильно ошиблись, когда посчитали, что во второй тур президентских выборов выйдут Ширак и левый √ премьер-министр Леонель Жоспен.

Прошедшая президентская кампания уже стала одной из наиболее драматичных в истории Пятой республики. Жоспен проиграл в первом туре и досрочно вышел из борьбы.

Названная "политическим землетрясением", неудача левых сил продемонстрировала, что современное французское общество переживает смену эпох, когда в уходит в прошлое традиционный уклад национальной жизни.

Игорь Бунин: от этих выборов зависит будущее Франции

"От сегодняшних выборов президента Франции зависит то, куда пойдет эта страна в будущем", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор Центра политических технологий Игорь Бунин, находящийся во Франции. "Если Ле Пену удастся набрать во втором туре больше 25% процентов голосов, это будет означать, что он способен к экспансии. 30% - это уже землетрясение", - подчеркнул Бунин.

По словам Бунина, выборы проходят спокойно, но интерес к ним резко повысился, так как "перед французами встала проблема - станет Франция закрытой вместе с Ле Пеном или останется открытой с Шираком". Так, заметил политолог, "если перед первым туром интерес к выборам был у 30 процентов французов, то перед вторым туром - у 65 процентов". По его мнению, если Шираку удастся набрать около 15 миллионов голосов, "это будет крупный успех". Хотя, добавил Бунин, нежелание голосовать за Ширака достаточно велико.

Французам запретили в день выборов надевать прищепки на нос

Конституционный Совет Франции призвал избирателей не "нарушать тайну" голосования в ходе второго тура президентских выборов, который пройдет в воскресенье 5 мая. Об этом говорится в специальном заявлении Конституционного Совета, обнародованном в субботу.

После выхода во второй тур лидера крайне правого "Национального Фронта" Жана-Мари Ле Пена сторонники проигравшего премьер-министра Лионеля Жоспена призвали французов голосовать за Жака Ширака. Однако они попросили всех, кто не согласен с политикой французского президента, прийти на избирательные участки 5 мая в "хирургических перчатках и с бельевой прищепкой на носу", чтобы показать свое "пренебрежение", голосуя за Жака Ширака.

В связи с этим призывом КС напоминает избирателям, что "внешние знаки - являются нарушением статьи 59 Основного закона страны о тайне избирательного права", сообщает РИА "Новости".