Вслед за правительством латвийский сейм отказался предъявлять России территориальные претензии
Архив NEWSru.com

Сейм Латвии в четверг отклонил внесенные фракцией "Отчизне и свободе"/ДННЛ поправки к закону о государственной границе, оставляющие республике возможность вернуть часть Абренского уезда, которая входит в состав являющийся в настоящее время частью территории Пыталовского района Псковской области России, сообщает "Интерфакс".

Законопроект поддержали лишь 11 депутатов, 21 были против, 44 - воздержались.

Представитель внесшей поправки фракции "Отчизне и свободе" (ДННЛ) Петерис Табунс, выступая в сейме, заявил об утере Абренского уезда и шести волостей, а депутат Анна Сейле говорила о возможности получения от России компенсации за потерянное имущество, оставшееся на бывшей латвийской территории.

Против принятия поправок выступил депутат объединения "За права человека в единой Латвии" Владимир Бузаев.

В законопроекте "отчизновцев" говорилось, что "в местах, где государственная граница не отвечает межгосударственным договорам, заключенным до 16 июня 1940 года, его следует считать временной демаркационной линией", ссылаясь на заключенный в 1920 году Мирный договор с Россией, в соответствии с которым Латвии принадлежала часть Абренского уезда.

В случае принятия поправок Латвия в договоре о российско-латвийской границе не отказывалась бы совершенно от части Абренского уезда, а граница у уезда была бы определена как "временная демаркационная линия", которую позднее можно было бы изменить.

Латвия не имеет территориальных претензий к России, но настаивает, что СССР ее "оккупировал"

Латвия не имеет территориальных претензий к Москве. Об этом на пресс-конференции в четверг в Москве заявил посол Латвии в РФ Андрис Тейкманис.

Как сообщает "Интерфакс", посол Тейкманис подчеркнул, что "латвийское правительство сделало довольно четкое и ясное заявление, когда приняло решение о подписании договора о границе", поэтому "тут нечего комментировать". Он отметил: "Наш премьер-министр совершенно четко сказал, что Латвия не имеет территориальных претензий к России". По его словам, Латвия стремится к подписанию договора о границе с Россией. "Он должен был быть подписан 10 мая в Москве, но пока трудно сказать, будет ли это так", - сказал Тейкманис.

В то же время посол заявил, что Латвия не согласна с комментарием МИД РФ высказываний ряда европейских политиков относительно "оккупации" стран Балтии Советским Союзом и необходимости осуждения этого со стороны России, передает РИА "Новости". Позиция российского внешнеполитического ведомства сводилась к тому, что сомнения в легитимности властей в советской Прибалтике ставят под вопрос легитимность провозглашения их независимости.

"Наши позиции здесь расходятся", - заявил посол Латвии в РФ Андрис Тейкманис, по утверждению которого, "в Латвии мало людей, которые будут разделять мнение, что в 1940-х годах балтийские страны добровольно, при свободных выборах проголосовали за добровольное вхождение в СССР". Посол уверен, что необходим диалог по этой тематике. "Не надо возлагать ответственность за решения диктаторов на ветеранов. Они делали свое правое дело. Но с политиков этой ответственности снимать нельзя. Нам предстоит трудная, но содержательная дискуссия по этой тематике с российскими коллегами. Эта дискуссия необходима", - сказал дипломат.

Напомним, накануне МИД России распространил комментарий к высказываниям западных политиков, самое громкое из которых было сделано в среду президентом США Джорджем Бушем. Он написал в письме президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге, что "для Западной Европы окончание Второй мировой войны означало освобождение. В Центральной и Восточной Европе война означала начало оккупации Эстонии, Латвии и Литвы Советским Союзом, аннексию и насаждение коммунизма".

В ответ МИД РФ напомнил, что "в Латвии, Литве и Эстонии на протяжении всего периода их пребывания в составе Советского Союза, за исключением времени оккупации Германией этой части территории СССР в годы Великой Отечественной войны, действовали национальные органы власти".

А поскольку "именно эти власти - опять же, независимо от того, как их расценивать сегодня - в лице Верховных Советов соответствующих республик приняли в 1990 году решения, приведшие к их выходу из состава СССР", то "если подвергать сомнению легитимность органов власти советского периода, возникает вопрос и о легитимности провозглашения республиками Прибалтики своей независимости", отмечает МИД РФ. Российское внешнеполитическое ведомство также утверждает, что "и ввод дополнительных частей Красной Армии, и присоединение прибалтийских государств к Советскому Союзу не вступали в противоречие с нормами действовавшего в то время международного права".

На пресс-конференции в среду посол Тейкманис также сообщил, что встреча президентов России и Латвии в рамках визита главы латвийского государства Вайры Вике-Фрейберги в Москву не планируется. "Я думаю, что они встретятся в рамках празднования, но отдельной двусторонней встречи не планируется", - сказал дипломат. Он не исключил, что президенты России и Латвии "обменяются рукопожатиями и скажут друг другу пару слов", тем более, что "у них обоих есть общий язык общения - немецкий, которым они владеют свободно". В связи с этим посол выразил надежду, что "у обоих лидеров есть желание найти и общий язык понимания".

Между тем в ходе визита Москву состоится встреча президента США Джорджа Буша с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой в двустороннем формате. Посол Тейкманис уточнил, что "эта встреча не будет нацелена на одну дату, это будет рабочая встреча, и президенты будут обсуждать разные вопросы, имеющие большую значимость сегодня". Перед этим президент Буш проведет переговоры с президентами балтийских республик в четырехстороннем формате во время визита в Прибалтику. По словам латвийского посла, на встречах планируется обсудить широкий спектр вопросов, в частности, двусторонних отношений, региональной безопасности и борьбы с терроризмом.