Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас проводят сегодня в Иерусалиме очередной раунд консультаций в рамках переговоров об окончательном урегулировании конфликта
Reuters

5 мая в Иерусалиме прошел очередной раунд палестино-израильских мирных переговоров между премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

После встречи источники в окружении премьер-министра Израиля заявили о "значительном прогрессе в сфере определения границ будущего палестинского государства, а также в области соглашений по безопасности". Пресс-секретарь канцелярии главы правительства Марк Регев назвал сегодняшний раунд "самыми серьезными переговорами за последнее время", передает NEWSru Israel со ссылкой на агентство Ynet.

В отношении статуса Иерусалима и прав палестинских беженцев на возвращение, то есть, двух других главных проблем мирного урегулирования ближневосточного конфликта, в настоящее время ничего не сообщается. В ходе встречи израильский лидер пообещал председателю ПНА, что поставки необходимых гуманитарных грузов в сектор Газы не прекратятся.

На встрече присутствовали также группы дипломатов, ведущих постоянные переговоры после мирной конференции в Аннаполисе, под руководством министра иностранных дел Ципи Ливни и Ахмада Куреи (Абу Алы).

Ранее помощник Аббаса по переговорам Саэб Эрекат сообщил, что глава ПНА намерен сделать акцент на переговорах по ключевым вопросам палестино-израильского урегулирования, а также на выполнении Израилем обязательств по прекращению поселенческой активности на Западном берегу реки Иордан, в том числе, так называемого естественного роста. По словам Ариката, председатель ПНА намерен также потребовать ликвидации многочисленных блокпостов, серьезно затрудняющих перемещение товаров и людей на палестинских территориях.

За несколько часов до встречи с Аббасом Ольмерт провел консультации с госсекретарем США Кондолизой Райс, в течение двух дней обсуждавшей здесь практические шаги по приданию дополнительного импульса палестино-израильским переговорам. На пресс-конференции в Рамаллахе она заявила, что строительство поселений является одним из главных препятствий на пути переговорного процесса. К этому же, это не способствует созданию атмосферы доверия. Райс также отметила необходимость снятия дорожных барьеров, мешающих развитию палестинской экономики.

Тем не менее, израильское руководство не спешит ликвидировать блокпосты, указывая на их высокую эффективность с точки зрения борьбы с терроризмом. Здесь отмечают, что заградительные сооружения помогли снизить количество терактов-самоубийств с 59-ти в 2002 году до трех за последние два года. Касаясь строительства в поселениях, глава израильского МИДа Ципи Ливни сказала после переговоров с Райс, что Израиль "не имеет тайных планов" по территориальной экспансии и созданию "новых фактов" к моменту обсуждения границ палестинского и еврейского государств. Их линия будет зависеть только от политического решения сторон, указала она, и это подтверждается опытом полной эвакуации еврейских поселений из сектора Газа в 2005 году.